Консультация терапевта /

Не прекращается диарея у лежачего больного — вопрос №2233166

Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите разобраться, пожалуйста. Дедушка, 84 года, 3 стадия деменции, лежачий 4 месяца. Несмотря на правильное питание, не прекращается диарея. Температуры при этом нет, рвота отсутствует, язык розового цвета, боли не беспокоят. По назначению врача принимали Смекту, Имодиум, Лоперамид. Незначительные улучшения были, однако сейчас не помогает уже ни один препарат. Диарея продолжается 10 дней. В чем может быть причина и какое лечение посоветуете? В больницу такого пациента брать отказываются

Возраст: 84

Хронические болезни: Эмфизема легких, деменция

Терапевт
Яна здравствуйте! Уточните пожалуйста, сколько раз стул в день? Принимал ли дедушка накануне какие-либо препараты? Например, антибиотики?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, в среднем 3-4 раза, очень обильный, несмотря на маленькие порции еды

Клиент
Елена Александровна, антибиотики не принимал, другие лекарства тоже
Терапевт
Подскажите пожалуйста, а по цвету какой стул? И принимает ли на постоянной основе какие-то препараты?
Терапевт
Здравствуйте!
Диарея постоянно? Брали ли кровь на анализ?
Признаков обезвоживания врач при осмотре не отметил?
Почему отказ от госпитализации?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, по крови все показатели в пределах возрастной нормы, обезвоживания нет. Причину отказа в госпитализации так и не озвучили
Терапевт
Это прямое показание к госпитализации, так как необходимо внутривенное введение регидратирующих растворов.
Нужно брать тогда со скорой официальную бумагу, что они отказывают в госпитализации.
Госпитализироваться и дообследовать нужно именно в стационаре, так как амбулаторно нет положительной динамики на терапию.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , рекомендую суспензиб Энтеросгель по мерной ложке 3 раза в день за час до еды и таб 10 дг ( почистит организм и скрепит стул).капс Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 10 дн ( кишечный антисептик) и Регидрон 1 пакетик на литр воды так как теряет электролиты и жидкость , чтобы не было срыва сердечного ритма на весь период пока жидкий стул .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Если диарея обильная, частая, то необходима госпитализация.
Рекомендую приём смекты на период диареи по 1 пакетику 3 р/д, энтерофурил 200 мг- 4 р/д на 7 дней, линекс форте по 1 капс -2 р/д 2 недели.
Регидрон для восполнения электролитов (разводить и пить согласно инструкции на пакетике).
Обязательно обильное питьё. Диета стол √4 по Певзнеру.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Необходимо сдать анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий альфа амилаза
Консистенция как вода или кашицеобразной?