Консультация гематолога /

Киста селезёнки — вопрос №2233181

Добрый вечер. Делали плановую медкомиссию и обнаружили кисту селезёнки 3.8мм, до этого никогда в жизни узи не делал.
Никаких симптомов нет, чувствую себя хорошо.
У матери в 30 лет так же обнаружили кисту, и ей уже 65 лет и у неё не растет дальше киста.
Вопрос: если моя киста к примеру врожденная, может она расти или в большинстве случаев она остаётся такой же и операций никаких делать не нужно?
И какова статистика или тенденция такой кисты, растет она, остаётся в таком же виде или вообще рассасывается, как найти статистику?)

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, кисты селезенки безопасны. Какой бы этиологии они не были, это уже прошедшие события и на будущем не скажется никак, здоровью не угрожает.
Клиент
Анастасия Сергеевна,
Я понял, но в большинстве случаев киста растёт дальше или может всю жизнь в таком размере оставаться или просто пройти?

Гематолог, Терапевт
Чаще она в одном размере постоянно , иногда уменьшается, в редких случаях чуть увеличивается.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Спасибо большое за четкие ответы! Всё понял)
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Клиент
Анастасия Сергеевна, Можно последний вопрос к вам, для уточнения.
провел два узи, говорят киста селезёнки, но второй врач написал в описании в скобочках так: (диф. диагноз с кистой поджелудочной железы)

описание:(про селезёнку) По переднему краю субкапсулярно эхонегативное образование диаметром до 39х38 мм, на расстоянии менее 1 см от хвоста поджелудочной железы.

Вопрос, может быть это киста не селезёнки, а хвоста поджелудочной железы?) или же это было бы видно на УЗИ чётко?
Симптомов никаких, питание всё нормально.

И если это вдруг киста хвоста поджелудочной железы, она может расти, или так же оставаться в таком же размере или просто рассосаться?) спасибо за ответ)
Гематолог, Терапевт
Все может быть, но обычно узист может отличить селезёнку и поджелудочную. Лучше конечно КТ или МРТ прояснит ситуацию. Если вас не беспокоит никак клинически киста, то пока достаточно наблюдения раз в 6-12 мес
Клиент
Анастасия Сергеевна, понял, но если это киста в 3.8мм в хвосте железы, она обычно растёт, или постоянно остаётся в таком же состоянии, или вообще рассасывается, какая тенденция обычно?
Гематолог, Терапевт
По поджелудочной железе сложнее процессы, так как это гормонально активный орган, часто подвергается негативным воздействиям и при обострении панкреатита киста воспалительный процесс может способствовать росту кисты
Клиент
Анастасия Сергеевна, странно, я прочитал информацию что киста хвоста поджелудочной, не может быть больше самого хвоста, т.е. хвост поджелудочной примерно 1,5 см (толщина), а моя киста 4см на 4, примерно.
Вопрос, может быть эта киста всё таки селезёнки скорее всего, или всё таки киста хвоста поджелудочной железы может быть больше самого хвоста?)

Гематолог, Терапевт
Если два узиста предполагают что это больше киста селезенки, то скорее всего так и есть.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Спасибо! кинул вам донат, скину ещё попозже...)
Скажите, а если я вам загружу фотографии узи, вы смогли бы сказать свое мнение?)
Гематолог, Терапевт
Можно посмотреть, но фото УЗИ это статический снимок, с чужими УЗИ даже узисты порой в сомнениях. Поэтому доверяем общему заключению которое определил врач+ клинические проявления.
Клиент
Анастасия Сергеевна, вот вы ранее написали " кисты селезенки безопасны. Какой бы этиологии они не были, это уже прошедшие события и на будущем не скажется никак, здоровью не угрожает."

т.е. в будущем даже операции делать не нужно? можно спокойно жить не обращать внимания?
Просто в интернете много пишут что кисты растут селезёнки и в итоге даже орган удаляют,, я как то не понимаю, запутался)
Гематолог, Терапевт
Да, именно так, только наблюдение кист селезенки
Клиент
Анастасия Сергеевна, Спасибо за чёткие ответы, на неделе возьму у вас подробную консультацию с оплатой.
Скажите, а почему тогда столько много в интернете видео и описание с постоянными операциями селезёнки кисты, что практически всегда делают операцию, это получаются очень редкие ситуации? какое то получается нагнетание проблемы на пустом месте)
Гематолог, Терапевт
Наверное потому что вы ищите именно эту информацию) конечно есть случаи когда показано удаление кист и видимо это в контексте необычной патологии
Клиент
Анастасия Сергеевна, ну видимо поиск в интернете выдает самое ужасное, что я даже напугался))
и последнее уточнение тогда, вы написали "кисты селезенки безопасны. Какой бы этиологии они не были" - этиология, это имеется ввиду любые виды кисты вообще? я верно понимаю?)
Гематолог, Терапевт
Да именно так, в большинстве случаев киста- это ограниченное капсулой воспаление в прошлом. То есть оно прошло и уже не потревожит.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Вы самый чёткий врач по ответам! спасибо)
Гематолог, Терапевт
Будьте здоровы!