Релактация

Здравствуйте. 11 апреля родила сына, кормила грудью около 2 недель, однако он полохо брал грудь, постоянно беспокоился у груди. По настоянию мужа свернула гв. Из-за постоянного стресса и недосыпа молоко пропало буквально за несколько дней. Сейчас молока нет совсем. При нажатии на сосок с усилием выделяется мутная желтоватая жидкость из левой груди, справа нет и этого. Возможно ли восстановить ГВ спустя столько времени? Несмотря на беспокойства у груди, в целом, ребëнок на ГВ был спокойнее.

33 года

Здравствуйте. Маловероятно, уже столько времени прошло, и плюс если молоко не наливается, невозможно восстановить

Здравствуйте!
Жаль ,что не получилось изначально кормить
Лактация обычно устанавливается в первые 3 месяца после родов ,поэтому важно ее поддерживать в этот период -регулярно кормить грудью
Сейчас сложно сказать ,получится ли,так как период не 1-2 недели,а почти 2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Теоретически восстановить лактацию возможно. Надо как можно чаще прикладывать малыша к груди. Делать это надо, когда он голодный. Стимуляция сосков, будет стимулировать выработку молока. Так же должно быть полноценное питание. На практике получается восстановить не всегда.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, шанс есть
Есть случаи, что и через полгода после прекращения лактации,восстанавливали грудное вскармливание.
Ваша тактика такая:
1. Самое главное - часто прикладывайте малыша к груди, а между кормлениями проводите пальпаторную стимуляцию сосков.
2. В течение 3х суток за пару минут до кормления под язык капайте себе 4 капли окситоцина.
3. Кормления ранним утром. Прикладывайте малыша к груди с 4 до 7 утра.
4. Пить как можно больше горячей и теплой жидкости. Можно пить Лактогон, морс с чёрной смородиной.
5. Также, молоко хорошо приходит при массаже груди под тёплым душем.
6. Из медикаментозных препаратов : Церукал по 1 таб х 3 раза в день или Домперидон 10 мг 3 р в день 14 дней по согласованию с врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, благодарю за подробную инструкцию. Буду пробовать.

Здравствуйте, Светлана, к сожалению, восстановить лактацию с учётом большого перерыва и того что молоко уже ушло - нельзя