Консультация эндокринолога /

Нужен ли прием тироксина? — вопрос №2233401

Здравствуйте! В конце марта сдавала анализы и делала УЗИ, результаты были следующие:
ТТГ 6.750
Т3 св. 2.64
Т4 св. 1.23
АТ-ТГ 701
АТ-ТПО 1270
На УЗИ выявили узел (Tirads-2), сдала на кальцитонин - он в норме. Также был выявлен дефицит витамина Д и ферритина. По вашим рекомендациям 2 месяца принимала Аквадетрим и Гино-тардиферон. Одновременно с этим начала придерживаться аутоиммунного протокола питания. На днях сдала анализы, результаты такие:
ТТГ 11.700
Т3 св. 3.24
Т4 св. 1.09
АТ-ТГ 464
АТ-ТПО 494
Витамин Д 44
Ферритин 58
Дефициты я восполнила, но ТТГ повысился. Получается, его уровень не был связан с нехваткой витаминов? Могло ли на скачок ТТГ повлиять то, что я начала питаться резко по-другому (аутоиммунный протокол)? Или все же причина кроется в тиреоидите? Есть ли хоть какие-нибудь варианты избежать начала приема тироксина..?

Возраст: 37

Хронические болезни: АИТ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Дефициты пролечили это хорошо.
На фоне АИТ все де манифестировал гипотиреоз. Нужно начать прием тироксина 50 мкг утром за 30 минут до еды, контроль ТТГ через два месяца
Протокол питания не нужен.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо!

Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

В вашем случае, к сожалению, восполнение дефицитов не помогло щитовидной железе справиться с активным аутоиммунным процессом, процесс перешёл в Манифестный гипотиреоз и требуется назначение заместительной гормональной терапии.

Соблюдение аутоиммунного протокола также не могло спровоцировать ухудшение, но соблюдать его не нужно, пользы особой от него нет, а ограничения довольно строгие. Питание должно быть сбалансированное и разнообразное

Сейчас стоит начать приём л- тироксина с дозировки 50 мкг, препарат принимать утром, строго натощак за 30 минут до еды.
ТТГ в динамике смотрим через 8 недель для коррекции дозировки

Антитела в динамике смотреть не нужно
Клиент
Ирина Валентиновна, огромное спасибо за подробную консультацию!?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас аутоиммунный тиреоидит с манифестным гипотиреозом. К сожалению, при аутоиммунном процессе на ТТГ не влияет диета и восполнение дефицитов (хотя это несомненно важно для работы железы).

Вас необходимо начать прием левотироксина (эутирокса) в дозировке 50 мкг. Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).

Через 8 недель после начала приема необходимо пересдать ТТГ и Т4 св. для дальнейшей коррекции дозировки. Антитела больше сдавать не нужно (при повышенных АТ их сдают всего 1 раз, их не смотрят в динамике и не снижают)

Так же вам рекомендован контроль узи щитовидной железы

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Обычную соль замените на йодированную
Клиент
Анастасия Алексеевна, благодарю за подробный ответ!?
Эндокринолог
Рада была помочь. Здоровья вам ?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Восполнение дефицитов не помогло.
Всё же антитела привели к возникновению манифестного гипотиреоза.

На данный момент показан прием препарата:
-Левотироксин натрия (торговые названия Эутирокс или Л-тироксин) – 50 за 30 минут до завтрака натощак запивая только водой. Интервал приема с другими препаратами 4 часа (особенно это касается препаратов кальция, железа, бадов, поливитаминов).
-контроль ТТГ через 8 недель
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас аутоимунный тиреоидит
И он спрогрессировал за это время несмотря на прием витаминов.
Мы не можем спрогнозировать когда и отчего это случится.
Нужен тироксин
Бояться его не нужно
Это такой же Т4,который вырабатывает ваша железа
Пейте 50 мкг за 30 минут до завтрака
Через 2 месяца сдать ТТГ,Т4 свободный
И поддерживающую дозу вит Д 2000 МЕ в день
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!?
Эндокринолог
Здравствуйте, по данным анализов у вас АИТ гипотиреоз, и да он никак не связан с дефицитами, при первичном обращении вам не был назначен тироксин, так как уровень ттг, был ниже 10, с такое состояние мы не лечим, только наблюдаем, но учитывая что за 2 месяца он вырос, вам необходима терапия тироксином. Уточните Ваш вес пожалуйста
Клиент
Мадина Шамильевна, поняла, спасибо! Вес 60 кг.
Эндокринолог
Начните прием 50 мкг утром натощак за 40 мин до еды и остальных лекарств, контроль ттг через 2 месяца
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Тут скорее наоборот,гипотиреоз является причиной снижения железа.

А ттг повысился из-за прогрессирования аутоиммунного процесса

Антитела более не сдавайте ,их сдают один раз

Начните приём левотироксина натрия 50мкг в сутки за 40 мин до завтрака и других препаратов. Контроль ттг через 8 недель для коррекции дозировки.

Селен 100мкг/сутки 4 недели курсом 2 раза в год

Замените обычную соль на йодированную
Клиент
Софико Бежановна, спасибо!?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам ☘️