Консультация эндокринолога /

АИТ гипотиреоз — вопрос №1223542

В январе 2021 года обратились к эндокринологу с жалобами на увеличенную щитовидную железу у девушки-подростка 13 лет. Сдали анализы:ТТГ-4,64, Т4св-14,96, антитела к ТПО-38,62, глюкоза-3,75. Поставили диагноз -Диффузный зоб 1-2ст, субклинический гипотиреоз. Назначили Йодомарин 200 мкг 1 таб. в день 6 мес. Через 6 мес. сдали анализы ТТГ>100, Т4св-6,13. Назначили Л-тироксин в дозе 25мкг. Диагноз: АИТ, первичный гипотиреоз. В августе 2022г. ТТГ упал до 0,016 на фоне приема Л-тироксина. Врач отменила Л-тироксин. В октябре 2022г. опять сдали анализы ТТГ>100, Т4св 4,81. Опять назначили Л-тироксин в дозе 25мкг. Почему так скачет ТТГ у подростка? Правильно ли назначено лечение?

Возраст: 14

Хронические болезни: АИТ, гипотиреоз

Эндокринолог
Здравствуйте
На повышение ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д, проверьте их
В октябре последний раз сдавали? В декабре или январе не сдавали?
Контроль ТТГ и Т4св должен каждые 2 мес быть
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. ТТГ и Т4св будем в конце января сдавать

Эндокринолог
Раз 25 тироксина много, то Попробуйте 12,5 мкг, принимать строго утром натощак за 50 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
и контроль ТТГ и Т4св через 6- 8 нед

Эндокринолог
Здравствуйте! АТ -ТПО менее 100, данных за аутоиммунный тиреоидит нет.
Сейчас у ребека гормональная перестройка, гормоны могут скакать. Тироксин 25 мкг , вам много.
Сделайте узи щитовидной железы,
Пересдайте кровь на ТТГ , Т4св и ферритин- низкий уровень может давать нарушение функции щитовидной железы.
Жалобы есть? Рост и вес какой?
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, здравствуйте. Жалобы: отечное лицо по утрам, сонливость, часто холодные руки и ноги. Вес 50 кг, рост 167 см.
Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если у ребенка ниже 35, то нужен прием препаратов железа, низкий ферритин повышает потребность в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ. АТкТПО какие референтные интервалы по лаборатории загрузите пожалуйста результаты анализа.
Если АТкТПО в норме, то и данных за аутоиммунный тиреоидит нет, т.е. повреждающего фактора для клеток щитовидной железы нет.
Узи щитовидной железы сделайте повторно сравнить в динамике ( если есть предыдущее узи щитовидной железы). Сдайте кровь на витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Анализы и Узи щитовидной железы загрузила.
Эндокринолог
Здравствуйте, по данным анализов есть аутоиммуный тиреоидит, т.е. повышенные АТкТПО говорят, что есть повреждающий фактор для клеток щитовидной железы. Прием Л тироксина и Йодомарина дали свой положительный результат в динамике по узи щитовидной железы от 20.09.2021 объем 23.7 см3, а от 11.05.2022 10.4 см3 уменьшилась.
Такие скачки ТТГ зависят от ферритина это показатель запасов железа в организме, я его не увидела по результатам анализов, по возможности нужно сдать, колебания веса, воспалительные процессы.
Л тироксин 25 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов оставьте и контроль ТТГ через 8 недель от смены дозировки.
Эндокринолог
Здравствуйте. Назначение правильное, у ребенка аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз и в таком случае показана длительная гормонально заместительная терапия, если ттг упал на фоне приема 25 мкг значит для него это большая доза хоть и считается самым минимальным, сдайте дополнительно на ферритин, оак, витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Ленар, здравствуйте. Анализы гормонов, узи, ОАК загрузила к вопросу.
Эндокринолог
По оак серьёзных отклонений нет. Общий объем щитовидной железы увеличен, приём тироксина нормализует объем
Эндокринолог
Здравствуйте. Назначение неверное. Первичный гипотиреоз , дозы идут от 100 прримерно.вес какой у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Вес -50кг, рост-167 см
Эндокринолог
С учетом веса и уровня ттг ваша доза как раз 100 мкг за 30 мин до завтрака .по анализам отклонений нет, увеличен слегка обьем щж компенсаторно, при дозе 100 это уйдет
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.Я что то сомневаюсь в правильности анализа ТТГ0.016
Так не может быть.Никогда .И ни на каких препаратах.
Я думаю как вы были в глубоком гипотиреозе так и остаетесь,потому что доза тироксина совсем уж крошечная
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Анализы в динамике, узи, ОАК загрузила к вопросу