Нарушения фолатного цикла

Добрый день, сдала анализ. У меня гипотиреоз, АИТ. Гомоцистеин 15, в12 понижен. Сдала анализ на мутации генов фолатного цикла. Хочу постепенно планировать беременность. При таком фолатного цикле можно?

Гипотиреоз, АИТ, крапивница, гастрит
28 лет

Добрый день.
Мутации фолатного цикла НЕ относятся к наследственным тромбофилиям и не требуют терапии, они встречаются в популяции от 10 до 30%, и клинически не значимы. Не требуют дополнительного обследования или лечения.
Для коррекции уровня гомоцистеина необходимо восполнить дефицит витамина В12, и показатель нормализуется. В зависимости от уровня применять Анкерманн 1мг по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца, с последующей оценкой показателей. И для планирования беременности фолиевая кислота 400мкг ежедневно с этапа планирования и до 12 недель беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мартя
Клиент

Мария Сергеевна, посмотрела, что мой результат MTRR (66 A>G): G/G трактуется как “обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению фолатного цикла, в гомозиготной форме», что влечет снижение активности фермента и приводит к повышению риска нарушений развития плода – дефектов невральной трубки, синдром дауна.
Как-то можно это предупредить или избежать?

Принятый ответ

Данная мутация есть, но она не относится к клинически значимым. Это подтверждено многочисленными международными исследованиями. И прием больших доз фолиевой кислоты или метилфолатов также не показан, несмотря на наличие у вас данной мутации. 400мкг ежедневно для профилактики пороков развития нервной трубки у плода достаточно.

Здравствуйте.
Мутации фолатного цикла клинически не значимы, на беременность никак не влияют.
Для снижения уровня гомоцистеина нужно восполнить дефицит витамина В12 (дозы зависят от наличия/отсутствия анемии, неврологической симптоматики, уровня В12 в крови), также проверить уровень фолиевой кислоты в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мартя
Клиент

Диляра Рамисовна, посмотрела, что мой результат MTRR (66 A>G): G/G трактуется как “обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению фолатного цикла, в гомозиготной форме», что влечет снижение активности фермента и приводит к повышению риска нарушений развития плода – дефектов невральной трубки, синдром дауна.

Это утверждение не подтверждено никакими научными исследованиями.
Поэтому нужно лишь принимать фолиевую кислоту по 400 мкг и восполнить дефицит В12.

Здравствуйте, можно, при этом восполнил все дефициты и пройдя другие обследования на наследственные и приобретенные тромбофилии, чтобы во время беременности выбрать верную тактику ведения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мартя
Клиент

Анастасия Сергеевна, посмотрела, что мой результат MTRR (66 A>G): G/G трактуется как “обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению фолатного цикла, в гомозиготной форме», что влечет снижение активности фермента и приводит к повышению риска нарушений развития плода – дефектов невральной трубки, синдром дауна.

Да, начинайте прием фолиевой кислоты , 0.5-1 мг на этапе планирования, во время беременности 0.4-0.5 мг. Для вынашивания беременности полиморфизм клинически незначим. И носительство мутации не означает болезнь.