Консультация педиатра /

Загрязнённая рана на руке — вопрос №2233516

Здравствуйте , в среду пошли с ребёнком домой из поликлиники ставили 2 прививку пентаксим
Дочка бежала в парке и упала содрала себе на ладошке кожу и была маленькая точка крови
Я обработала сразу антисептиком для рук , домой пришли перекисью и ещё зелёнкой
Сейчас паникуют за столбняк
Подскажите пожалуйста успеет ли подействовать 2 пентаксим

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Александра! Так встретить столбняк практически невозможно. Учитывая, что Ваш ребёнок вакцинирован ранее и получил вторую дозу накануне - переживать не о чем
Принятый ответ
Клиент
Михаил Александрович, переживаю что упала она на землю прям

Инфекционист, Гепатолог
Рана незначительная. Да и в ином случае Ваш ребёнок так или прошёл вакцинацию. Рисков нет. Экстренно ничего предпринимать не нужно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, ставите третью по графику
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, мне не за что переживать ?
Очень переживаю за это
Инфекционист, Гепатолог
Нет, вы сейчас в процессе иммунизации
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Успеет, опасности нет, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,не переживайте в организме уже есть 2 вакцины они подействуют
Планово ставьте 3 ю и не переживайте ребёнок ничем не заразиться
Первую помощь оказали правильно ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Не волнуйтесь. У ребенка есть две вакцины. Риска столбняка нет.