Консультация стоматолога /

Ретенционная киста — вопрос №2233606

Появилась киста (как я вычитала в интернете) на нижней губе, она около 2-х месяцев. Когда собираюсь идти вырезать, она как назло сдувается. Улетала в отпуск, она опять надулась, но до каких размеров никогда не доходила, думала лопнет, она не лопается. Очень переживаю, что раздует ещё больше…. Что делать в этом случае. Обычно лопалась, тут все больше и больше. Стоит ли паниковать и лететь домой?

Возраст: 34

Стоматолог
Здравствуйте,
судя по всему, это киста малой слюнной железы, часто появляются после прикусывания( нарушается отток).
Может пройти самостоятельно, главное-не прикусывать, не прокалывать самостоятельно.
Можно иссечь покрышку, при рецидиве-удалить вместе со слюнной железой в плановом порядке у стоматолога-хирурга и отправить операционный материал на гистологию .
Мазать не нужно ничем. Не прокусывать ! Возможно появление других кист, так как малых слюнных желез более 200
Принятый ответ
Клиент
Светлана, она у меня чернеет. Сама не лопнет. Мы в Турции, что делать, я не знаю. Прикрепляю сейчас фото. Или экстренно лететь домой?
Стоматолог
прикусываете- кровоизлияние поэтому чёрные.
Ничего делать не надо, экстренного точно нет, приедет в Россию прооперируетесь планово.
Клиент
Светлана, содержимое вышло. За 3 дня опять надулось…. Мне посоветовали помазать кремом 2 раза в день. Стоит или нет, посоветуйте, пожалуйста. Крем прикрепила…. И новое фото тоже) я прям очень переживаю.
Стоматолог
мазать бессмысленно- или само пройдет или удалять вместе со слюнной железкой ,
мазать кортикостероидом не нужно- это не атопический хейлит,дерматит- пользы нет никакой
Клиент
Светлана, мазать вообще тогда бесполезно? Или можно попробовать? Хуже не станет?
Стоматолог
хуже не станет, лучше тоже, т.е. если пройдёт, то не благодаря мази
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Да, похоже на ретенционную кисту малых слюнных желёз. Возникает при закупорке выводного протока. Да, иногда проходит сама, но при частых рецидивах нужно обратиться к хирургу.
Размер пока маленький, не переживайте. Бывает и больше. Вернётесь с отдыха и сходите к хирургу.
Сейчас старайтесь кушать аккуратно, чтобы не травмировать
Принятый ответ
Ветеринар
Рецидивирующая киста требует планового удаления с полным вылущиванием оболочки. Полумеры в данном случае бесполезны, а порой и вредны для вашего здоровья.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Это киста малой слюнной железы. Делать ничего не надо и страшного ничего нет. Сейчас нет никакой необходимости срочно возвращаться. По приезде сходите к хирургу, чтобы иссечь кисту, это делается под местной анестезией очень быстро, так же быстро и восстанавливается все, не переживайте??
Сейчас главное не травмировать, не прокалывать и вообще не «теребить»
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, она у меня вышла, но конечно не все….опять начинает наполняться, но становится белой… надеюсь за 5 дней ничего страшного случиться не должно. Немножечко побаливает.