После удаления зуба на языке белое пятно и болит
Здравствуйте, 10 дней назад удалял зуб (7 нижняя справа), три дня назад ходил и мне стачивали часть кости которая оголилась. Вчера заболел язык при жевании и питье, при осмотре обратил внимание что появилось белое пятнышко на внутренней стороне языка. Что это , как можно снять боль\вылечить. Попасть к врачу могу только через 5 дней.
Здравствуйте,
болезненное?
Судя по всему, просто налет фибрина на раневой поверхности ( эрозия).
Ротовые ванночки-ротокан, хлорофиллипт масляный, винилин, мазать- холисал, асепта адгезивный бальзам,
Светлана, да болит, практически постоянно (ну скорее ноет) , если пью или ем то болит довольно сильно, хоть и стараюсь не есть на этой стороне. Пью найз , но боль не проходит.
Принятый ответ
обрабатывайте почаще, камистад( содержит лидокаин) и холисал немного обезболивают( но жжет холиса сильно 1 минуту)
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас афтозный стоматит (травматический фактор после удаления или снижение иммунитета банальное), он проявляется такими белыми округлыми изъязвлениями, может быть боль и жжение. Если это имеется, то можете придерживаться такого лечения:
1. После чистки зубов - полоскать раствором "ОКИ" или тёплым (не горячим) раствором Фурацилина (можно поделать ванночки- набрать в рот и подержать 1-2 минуты)
2. Наносить "Донтекс" гель стоматологический- в течение дня (2-4 раза).
3. На ночь перед сном после чистки зубов и полоскания: "Фагодент" (гель с бактериофагами для дёсен, 50 мл) ИЛИ "Асепта" бальзам, они наносится на слизистую местно. Час после нанесения не пить и не есть.
4. Чаще полощите Фурацилином или "Стоматофит" (есть спрей, есть жидкость; если нет аллергии на компоненты препарата) или просто Мирамистином пшикайте.Можно спреем "Донтекс".
5. "Гексализ" или "Лизобакт" в таблетках, хорошо рассасывать раза 3-4 в день. Они хорошо справляются с афтами.
В течение 8-10 дней должна понемногу сходить афта.
Если есть возможность- комплекс витаминов пропить, употреблять фрукты, овощи. Старайтесь избегать на время лечения сладкое (конфеты), солёное, острое, горячее и стресса)
Здоровья Вам)
Принятый ответ
Подобные состояния не требуют специальных мер.
Человек недооценивает свои внутренние способности к регенерации.
Достаточно соблюдение адекватной гигиены полости рта с использованием всех необходимых средств, включая чистку языка специальным скребком, но огибая место поражения.
Касательно боли, так как язык очень чувствительный орган, локализовать болевые ощущения полностью не удастся, какие бы обезболы вы ни применяли, придется немного потерпеть, это лучше, чем просаживать печень, постоянно закидывая НПВС.