Высыпания на лице
Здравствуйте. У младенца появились яркие красные высыпания на щеках и подбородке. С мелкой сыпью прыщиков. Как понять что это цветение, аллергия или потничка? Примочки отвара ромашки не помогают
Здравствуйте
Приложите фото высыпаний
Какой возраст ребенка ?
Наталья Сергеевна, добрый день. Фото прикреплено. Малышу 30-е сутки
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает
Купайте малыша в обычной воде, отвары трав не применять
С питанием это не связано
Здравствуйте! Они бледнеют во сне? Краснеют при плаче ?
Алина Тиграновна, здравствуйте. Да именно так
это Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте
Алина Тиграновна, это может быть из-за какого-то съеденного мамой продукта ? Типо молочки или фрукта?
Принятый ответ
Конечно нет! На диетах не сидим , мамы должны кушать сбалансированно , иначе загоните себя в дефициты . Кушайте по аппетиту , все что желаете -и тогда грудное вскармливание будет в радость ☺️
Молочку мы в рационе убираем только при подтвержденной АКБМ
Алина Тиграновна, спасибо большое ??
Здравствуйте
У малыша на фото акне новорожденных («цветение»), обусловленное циркуляцией в крови гормонов мамы. Элементы сыпи обычно бледнеют во сне и на свежем воздухе, а при крике, натуживании, после купания - краснеют.
Лечить их не нужно, обычная ежедневная гигиена, проходят самостоятельно в течение нескольких недель
Здравствуйте. Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери,проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес.Можно применять липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания.
Здравствуйте
С питанием это не связано
Здравствуйте.
На фото
акне новорожденных( младенческие угри ). Вызваны стимуляцией сальных желёз материнскими гормонами . Средний возраст начала сыпи составляет три недели . Физиологическое состояние кожи. Сыпь наблюдается на лице , шее и верхней части грудной клетки . Лечения не требует . Проходит самостоятельно к 3- 4 месяцам . То краснеют, то бледнеют .
Марина Александровна, поняла. Спасибо большое ??