Консультация нейрохирурга /

Буду ли я жить? — вопрос №2233765

Добрый день. Меня зовут Давид, мне 22 года. Пол года назад за рулем (работаю в такси) резко стало плохо, тошнота затухание звука легкое головокружение вообщем признаки обморочного состояния, это было часа в 2 ночи. Я испугался, поехал домой лег спать, после этого сразу пошел к педиатру, сдал анализы, все прикреплю, доктор сказала что густая кровь нужна диета и прописала от головокружения бетагистин пропить. Пропил недельки 2, все стало хорошо, я начал работать дальше, спустя 5 месяцев опять стало плохо за рулем, те же симптомы, потеря коориднации, я не назову это головокружением, это скорее назову потеря в пространстве, чувство что падаю в обморок. С детства у меня шла кровь из носа часто, и со школы было головокружение, в классе 3-4 ходил на секции там делали кувырок и тогда она у меня сильно закружилась что после этого по настоящее время она у меня кружится если закину голову вверх резко и так далее. Головные боли были скорее как у всех людей, переутомился перенервничал, расстроился на погоду и так далее. Постоянных сильных болей не было. Тошнота и рвота от переедания и жирного были, не каждый день, не всегда. Вернемся к проблеме, после того как мне стало второй раз плохо я обратился к неврологу, мне прописали бетагистин, магнетрот, эсциталопорам, кардиомагнил. Мексидол и пижамного 10 дней уколы. Поставили ПППГ диагноз. После 2х недель лечения мне стало легче, ясность в голове, редко потеря координации. Но я пошел проходить МРТ головного мозга, там мне сказали страшное, объемное образования червя мозжечка и дна IV го желудочка. Киста левой ВЧП. На след день после МРТ я уже был у нейрохирурга, он сказал надо оперировать, чтобы понять доброкачественная или злокачественная. Много чего говорил, и о последствиях и так далее но конкретно буду ли я жить на вопрос не ответил. Все эти дни после МРТ я в состоянии тряски, депрессии, плачу, очень переживаю. Что скажете доктора? Пожалуйста дайте честный и прямой ответ, что мне делать и как быть, и какой прогноз.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Прикрепите описание МРТ
Сейчас можно начать прием атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, добрый день, прикрепил, спасибо за быстрый ответ
Невролог
Рекомендую направить документы в
Федеральное государственное автономное учреждение "Национальный медицинский исследовательский центр нейрохирургии имени академика Н.Н.Бурденко" Министерства здравоохранения Российской Федерации
Клиент
Алена Алексеевна, значит все плохо доктор?
Невролог
Понимаю ваши переживания . Вам необходимо успокоиться , можно онлайн заниматься с психотерапевтом, психологом
Очно послушать мнение нейрохирурга в Москве и решить вопрос об оперативном лечении
Невролог
Плохого я не вижу . Образование небольших размеров
Нейрохирург
Здравствуйте! Обычно образование мозжечка доброкачественное! Никаких проблем с удалением не должно возникнуть, ну конечно осложнения могут быть как и при любой операции - кровотечение, воспаление!
Принятый ответ
Клиент
Уча Зурабович, добрый день! Спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста, то лечение что мне назначал невролог, Мексидол и пикамелон 10 дней уколы, теперь я пью таблетки мексидол, магнерот, кардиомагнил и бетагестин, к меня прошли головокружения и потеря координации, может я могу тормозить эту опухоль? может она будет стоять на месте? Очень переживаю, что долго не проживу, спасибо за ответ
Клиент
Уча Зурабович, если нужно оперировать я конечно это сделаю, просто очень переживаю за свою жизнь
Нейрохирург
В данном случае я бы порекомендовал удалить образование! Затормозить рост опухоли мексидолом или иными врядли сможете!
Клиент
Уча Зурабович, добрый день доктор. А вообще, может в Вашей практике или ещё где слышали, возможно ли такое что без операции можно следить за образованием? Если например оно будет стоять на месте, и не мешать мне жить? Я это к тому что у моего 2юродного брата 13 лет назад обнаружили тоже образование в мозжечке, они побоялись оперировать, начали принимать препараты какие то, даже не знаю какие, и каждый год он обследуется и образование стоит на месте, 2 раза в год обостряется говорит бывает голова кружится, тошнота, потом проходит, такой вариант событий тоже может быть?
Нейрохирург
Если оставить образование и будет рост, могут быть более серьёзные последствия! В данном случае лучше прооперировать, пока образование не больших размеров!
Нейрохирург, Рентгенолог
Добрый день, в данном случае какое именно это образование (доброкачественное или злокачественное) будет видно после операции или биопсии, при проведении гистологического исследования. Поэтому рекомендуется обратиться в специализированный федеральный центр нейрохирургии
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, здравствуйте доктор! Спасибо за ответ, ответьте пожалуйста на вопрос мой, с этим диагнозом как у меня люди живут?
Нейрохирург, Рентгенолог
У Вас ещё диагноз не стоит, то что написано объёмное образование не является диагнозом. Если допустим сделают операцию и после удаления этого образования отправят морфологам на гистологическое исследование и там поставят диагноз и напишут что это доброкачественное образование - с этим люди живут и живут очень долго
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо Вам доктор большое, огромное! Дай бог, я очень надеюсь что это доброкачественное, молю всевышнего что это доброкачественное! Здоровья Вам доктор, крепкого!
Нейрохирург, Рентгенолог
Пожалуйста, рекомендую не тянуть и обратиться в институт нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко в г. Москве
Клиент
Азамат Аскерович, Благодарю Вас доктор, да, тянуть не буду, возьму себя в руки, буду готовиться к операции, я был вчера у нейрохирурга г. Ростов на Дону, областная больница, мне сказали что и там могут прооперировать, но доктор невролог с моего города сказал что может сделать направление на институт им Бурденко, так же мне знакомые сказали про Новосибирскую клинику нейрохирургии, что тоже хорошо делают, в любом случае, я Вас крепко обнимаю, спасибо за ответ, дай бог все будет хорошо
Нейрохирург, Рентгенолог
Да надо настраиваться на лучшее!!! Это очень важно, если есть возможность лучше поехать в федеральный центр нейрохирургии, головным в РФ является институт нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко
Клиент
Азамат Аскерович, Да доктор возможность есть дай бог, лучше сделаю всё там, спасибо что есть такие доктора которые всё могут объяснить и сказать прямо, для меня эти слова были очень важны, честно, когда проходил мрт в своем городе мне сказали что с этим живут до 5 лет и очень мучительно.. каково было моё состояние когда мне 22 года и мне такое говорят, ну, не будем о плохом, дай бог все будет хорошо, спасибо доктор ещё раз огромное, берегите себя Вашу семью дай бог у Вас чтоб было всё хорошо. Вы - доктора наше всё❤️
Нейрохирург, Рентгенолог
Спасибо за тёплые слова! Я в свою очередь искренне желаю Вам выздоровления и долгих лет счастливой жизни!!!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Образования мозжечка в большинстве случаев являются доброкачественными, тянуть с операцией не нужно, хоть образование и небольшое, но проще сейчас провести оперативное лечение, специалисты своего дела делают операции в Бурденко, если есть возможность лучше обратиться туда.
Все будет хорошо, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, доброе утро доктор, спасибо Вам большое? очень надеюсь что доброкачественное