Собака отказывается от еды

Добрый день. Собака французский бульдог, 3 года, мальчик. В анамнезе хронический гастрит, энтероколит. 4й день отказывается от еды, ест только вечером, кормим 3 раза в день (сухой корм Monge), вялый. Периодически ест траву, чтобы вызвать рвоту. Урчание в животе. Лечение энтеросгель, фосфалюгель. 3 дня назад стал хромать на переднюю левую лапу, между пальцами обнаружена болячка. На следующий день хромать перестал. Сейчас находимся за городом возможности сделать УЗИ нет. Как помочь собаке и можно ли повторить ранее пройденное лечение?

Светлана, здравствуйте!
Ваш питомец вакцинирован? Когда проводили дегельминтизацию?
Склонен на улице подбирать или даете что-то со стола?
Сколько вес?

Виктория Витальевна, здравствуйте! Собака вакцинирована, следующая вакцинация в сентябре. Глистогонили последний раз в марте, планировала через 3 месяца повторить в июне, пока не давала мильбемакс, так как стал плохо чувствовать себя. Вес 10,5 кг. Может подбирать на улице, но он сейчас на даче, с другими животными не контактирует, на участке все чисто. Но постоянно лижет свои лежанки и ковры на полу (не только сейчас, всегда так делает).

Светлана, в таких случаях рекомендован прием врача, сдача общего и биохимического анализов крови, проведение УЗИ брюшной полости.
До приема врача можно начать прием:
- мотиллиум таблетки 10 мг внутрь по 1/2 таблетки 2 раза в день 3 дня - против тошщноты/рвоты
- дюспаталин таблетки 135 мг внутрь по1/2 таблетки 2 раза в день 3 дня - обезболивающее
- эспумизан по 2-3 мл внутрь 3 раза в день 3-5 дней.
Если будет продолжать хромать на лапку рекомендован и рентген конечности.
Будьте здоровы!

Виктория Витальевна, тогда пока не давать таблетки от глистов?

Принятый ответ

Светлана, пока не проводите дегельминтизацию. После клинического улучшения стоит провести.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать