Собака мало писает

Собака шпиц 6лет стала мало писать появилась кровь в моче начали давать антибиотики, от цестита,так же мало писает но уже без крови теперь начался кашель и заложен носа подскажите пожалуйста что может быть

6 лет

Здравствуйте. Какие антибиотики вы используете? Изменился аппетит, активность? Чем кормите питомца?Кровь в моче и уменьшенная порция может говорить о патологии мочевыделительной системы, например цистит, мочекаменная болезнь, заболевание почек, гиперплазия предстательной железы , чаще если питомец не кастрирован. Кровь часто появляется на фоне травматизации слизистой песком, бактериями или конкрементами. Для диагностики необходимо исследование общего анализа мочи с микроскопией осадка, а также ультразвуковое исследование органов мочевыделительной системы. Если респираторные симптомы появились после начала применения антибиотиков, то можно предположить аллергическую реакцию на действующее вещество. К сожалению, антибиотик может на время скрыть проблему, но не решить ее, в данной ситуации нужен очный осмотр и дополнительная диагностика. Для лечения органов МВС используют спазмолитики( например теразозин) и противовоспалительные(например мелоксикам) и исходя из анализа мочи назначают антибиотики. В профилактических целях рекомендуют увеличить потребление воды, суточная норма для собак в среднем 50-60мл/кг веса.

Антибиотики кладакса даём и теразазин, скажите а от аллергии что можно дать

Аппетит нормальный а вот активности нет сидит в своём домике и не выходит

Кормили натуралкой каша с индейкой, сейчас перевели на сухой

Амоксициллин с клавулановой кислотой у некоторых животных вызывает аллергическую реакцию в виде слезотечения и отечности слизистых, диареи и зуда. Для купирования используют антигистаминные, например капли Зодак по 1капле/кг 1 раз в сутки в течение 3-5 дней или таблетки Цетиризин 2мг/кг по той же схеме. Возможно активности нет на фоне воспаления и боли. Теразозин спазмолитик и боль не убирает. Нужна доп диагностика(вдруг камни или друге изменения) и доп препараты( в первую очередь противовоспалительное)

Скажите пожалуйста а директор в таблетках можно дать?

Зиртек в таблетках

Принятый ответ

Да, конечно можно,действующее вещество одно, Цетиризин 2мг/кг 1 раз в сутки

Здравствуйте!
Не всегда в случае цистита необходимы антибиотики.
В первую очередь необходимо увеличение потребления жидкости до 40-50 мл на кг веса в сутки, также целесообразно проведение общего анализа мочи с микроскопией осадка. На основании результатов можно будет определиться с необходимой терапией.
Подобная картина может наблюдаться при цистите, мкб, кристаллурии.
Если имеет место нарушение мочеоттока, болезненность при мочеиспускании - целесообразно применить спазмолитик, можно доксизазин/теразазин 2 мг 1/4 таблетки 2 раза в день.
Кашель и задолженность носа это может быть аллергическая реакция на антибиотик, особенно если так совпало, что проблемы начались на фоне начала его приема.

Скажите пожалуйста, что можно дать от аллергии, только что дала антибиотик 😞

Принятый ответ

Аллергия возникла на прием антибиотика?
Из антигистаминных препаратов можно применить цетиризин (действующее вещество) из расчета 1 мг/кг веса 2 раза в день.

Возможно от антибиотика честно говоря до антибиотика заложенность носа и кашель я не замечала а сейчас кашляет как будто у неё бронхит