Что делать и отрастет ли хвост у моей рыбки ? Спасибо

мой петушок потерял сначала кусочек а потом пол хвоста как отрезало чем то ...от верхнего плавника только ось ( не сплю 3 дня ) убрала домик ,хоть нет острых поверхностей. проверяю воду и есть кондиционер в воде и пузырьки с воздухом и heater .Ест отлично ,подвижен ,как обычно.

Нет
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможна бактериальная или грибковая инфекция (плавниковая гниль) начинается с небольшого повреждения, а затем инфекция "съедает" плавник
Петушок мог зацепиться за что-то в аквариуме
Если с петушком живут другие рыбы, они могут обкусывать ему плавники
Высокий уровень аммиака, нитритов или нитратов ослабляет иммунитет рыбы и делает ее уязвимой к инфекциям
Делайте небольшие подмены воды (10-15%) ежедневно или через день
Если нет явных признаков инфекции, но плавники продолжают разрушаться можно добавить в воду API Stress Coat

Элен Нверовна, доброго вечера ! У меня аквариум разделен не 2 половинки ( такой купила ).В каждой половине только одна рыбка .
проверяю лакмусом -тестером воду -все норм. Воду меняем каждую неделю примерно на 30%. а вот через месяц поменяли полностью воду. Возможно ли мне фото добавить ?

Делайте небольшие подмены воды (10-15%) ежедневно или через день. Это лучше, чем одна большая подмена в неделю
Используйте кондиционер для воды
Полная замена это огромный стресс для рыбы и нарушение баланса в аквариуме

Принятый ответ

Здравствуйте!
С петушком живут другие рыбки? Они могли травмировать/отгрызть хвост, плавник, это даже может не быть подмечено. Замену воды и очистку аквариума проводите своевременно? Если рыбка живет сама и острых поверхностей там нет - можно заподозрить инфекцию (бактериальную, грибковую), в таких случаях могут понадобиться антисептики, например метиленовый синий.

Алексей, доброго вечера ! Нет ,он один в своей половинке аквариума. Воду меняем и лакмусом делаю проверки. Скажите пожалуйста как синий использовать ? Фото добавила в вопросе .

Раствор метиленового синего, с содержанием в 50 мл раствора 0,3 г действующего вещества добавляют в аквариум из расчета 5 мл на 10 литров воды. Необходимое количество препарата разбавляют в 300 мл воды и частями (по 1/3) постепенно вливают в аквариум, с интервалом 30 минут. Одномоментно вылить весь препарат в аквариум нельзя. При необходимости процедуру можно повторить через неделю, заменив 1/3 воды в аквариуме.