Бешенство или нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, по такому вопросу. Кошка домашняя укусила ребёнка( 2 года), за руку. Кошка квартирная 7,5 лет, животных других, в принципе, видела только в ветеринарке, не выгуливается на улице, не привитая. Кошка сама по себе спокойная, но из-за того, что сейчас сильно болеет, обострение желчекаменной болезни и проблема с печенью, а ребенок её хочет потискать, и пока не понимает, что ее трогать нельзя, кошка вот и не сдержалась и укусила. Раньше просто царапала. К сути вопроса- 10.05.25 -12.05.25 я возила кошку в ветклинику с жалобами на то, что кошку стало рвать желчью, отказываться от еды и по большому не ходила в туалет. По узи выявили желчекаменную болезнь. Пару дней ставили капельницы, значили урсодезксихолиевую кислоту и диету. Потом вроде стало кошке лучше на неделю, но потом снова отказ от еды, рвота. Кошка на данный момент очень вялая, сама не ест, кормление и вода со шприца, уже, примерно, с месяц. 20.06.25 кошка укусила ребёнка за руку, видимо, сил не было прятаться от ребёнка, а дочка полезла к ней рукой в домик, вот кошка и цапнула ее. Мы обратились в травмпункт, где нам все обработали, дали рекомендации, но прививку не стали делать, сказали наблюдать за животным 10 дней. Последние дней 5 кошку рвет сразу после воды и еды, очень худая, а последние пару дней иногда стала кричать, видимо болит у неё сильно там. Плюс кожа у кошки возле ушей пожелтела и слизистые бледные. Я переживаю, не могла ли кошка в ветклинике подхватить бешенство или все же я себя накручиваю? Больше за эти полтора месяца она нигде не была. По симптоматике классических симптомов типа агрессии, неадекватного поведения, пены из пасти - такого нет и не было. Просто все эти полтора месяца ее рвёт каждый день, принудительная кормежка, она просто увядает на глазах. Стоит ли переживать за бешенство?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам не следует переживать в отношении бешенства.
Если кошка исключительно домашнего содержания и ее никто никогда не кусал, то бешенство у нее однозначно исключено. И вероятней всего кошка укусила ребенка из-за того, что к ней лезли, когда ей было плохо.
Клиническая картина абсолютна не схожа с бешенством, а исключительно указывает на проблемы с гепатобилиарной системой (печень, желчный пузырь) и ЖКТ.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае вероятность бешенства у Вашей кошки исключена. В ветеринарных клиниках строгие санитарные нормы, заражение бешенством в таких условиях практически невозможно. Бешенство передаётся через прямой укус больного животного, а не воздушно-капельным или контактным путём, так как кошка исключительно домашняя и не получала укусов потенциально зараженных животных заболеть бешенством она не могла. Для ребёнка опасность в данной ситуации минимальна.
Симптомы у кошки соответствуют печёночной недостаточности, длительное тяжёлое течение болезни указывает на прогрессирующую патологию (возможно, терминальную стадию).
Здравствуйте, благодарю за ответ. Просто я оставляла кошку на капельницы и не присутствовала пока её капали, поэтому и возник вопрос. С улицы, я так понимаю, тоже мы не могли принести ничего. Просто знаете, как мысли сразу дурные лезут, пристально изучаешь, не болеет ли кошка ещё чем-то. Очень переживаю эту ситуацию. Кошка жива на сегодняшний день 02.07.25, но уже как пару дней стала терять сознание, мяучет перед этим громко и отключается. В первый и во второй раз такое было, когда попыталась покормить и поить её, а сегодня ночью я слышала её, как она была в обмороке. Не думаю, что кошку уже можно спасти, она днями практически не двигается с места. В один из дней она вообще сходила под себя на детском коврике. Из-за укуса мы наблюдали за ней, и если бы не эта ситуация, я бы уже закончила муки бедного животного.
Принятый ответ
Здравствуйте. В клинике ваш питомиц вероятнее всего не мог заразиться бешенством. Этот вирус передается через слюну, например при укусах больных животных. В травмпункте верно дали рекомендации по наблюдению за питомцем в течение 10 дней. За это время проявятся симптомы.
То, как ваша кошечка себя чувствует сейчас-из-за проблем с жкт. Необходимо правильно поставить верный диагноз, пройдя полную диагностику и назначить необходимые препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Заражение в клинике невозможно, бешенство передается через укус
Симптомы которые вы описываете (рвота, отказ от еды, вялость, крики, желтушность кожи и бледные слизистые) не являются типичными для бешенства
Эти симптомы больше соответствуют проблемам с печенью и желчным пузырем о которых вы знаете
Вы правильно отметили что у кошки нет классических признаков бешенства
Если бы кошка заразилась бешенством 10-12 мая в ветклинике, то симптомы бешенства, проявились бы уже к настоящему времени
В травмпункте приняли правильное решение не назначив прививку от бешенства
В вашем случае повода для беспокойства нету