Увеличенный желточный мешок и отслойка хориона
Здравствуйте! Беременность 6-7 недель (по КТР). Имеется гематома, которая 2 раза давала кровотечение, останавливала Транексамом. Пью Дюфастон 30 мг регулярно, витамины. На УЗИ врач увидела большой размер желточного мешочка, 7 мм. Ребенок растет, сердцебиение есть. Но сказали, что в сочетании с отслойкой это может свидетельствовать о возможной патологии плода на генетическом уровне. Либо будет выкидыш скоро, либо родится больной ребенок, если выживет. Подскажите, пожалуйста, так ли это? Очень грустно и страшно. Данные по УЗИ: 1 плодной яйцо СДВ 1,3 см, ж/м 0,7 см, КТР 0,7 см, с/б (+). ЧСС вроде около 130 сказала на словах. У нижнего полюса гипоэхогенная зона-отслойка хориона 0,8*0,4 см.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваши опасения, но узнать более точную информацию о возможных патологиях и рисках хромосомных аномалий плода можно будет только на 1 скрининге в 11-13 недель. Сейчас пока удаётся сохранить эту беременность постарайтесь не думать о плохом исходе.
Виктория Евгеньевна, 7 мм-это действительно большой желточный мешочек, и он может говорить о вероятных аномалиях? Понимаю, что точно только на скрининге скажут.
Да действительно это так. Но случаи клинические бывают очень разные. Иногда на первых узи и с жм что то не так и плодное яйцо не той формы и сердцебиение ниже 100, а через неделю смотришь уже все хорошо. Поэтому не переживайте раньше времени. Есть все шансы на благоприятный исход.
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас нельзя говорить о хромосомных аномалиях на основании только лишь увеличенного желточного мешка. Гематомы бывают у очень большого числа беременных, у которых в итоге продолжается нормальная беременность и рождается здоровый ребенок. Самое главное - это рост эмбриона и наличие сердцебиения. Остальное все очень относительно. Хромосомные патологии можно будет исключить на первом скрининге, дождитесь его)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не думайте о плохом
Самое главное эмбрион растет и есть сердцебиение
В 11-13 недель скрининг все расставит по местам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно увеличение желточного мешка может свидетельствовать о генетических поломках.
Если беременность развивается, ожидайте первый скрининг в 12 недель.
Вам рассчитают риски хромосомной патологии у ребенка и риск акушерских осложнений у вас.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна.
Желточный мешочек может быть увеличен как при хромосомных аномалиях, так и при абсолютно здоровом плоде.
Более детально об этой информации можно узнать на 1 скрининге.
Что касаемо гематом - гематомы первого триместра имеют благоприятный исход и эмбрион не страдает в 99% случаев, и при этом не требуется дополнительное назначение препаратов (опорожнение/организация гематомы происходит естественным путем).