Крупный плод в 36 недель, гсд

Здравствуйте. Сделали УЗИ, срок 36 недель. Дали направление в стационар. Может ли быть досрочное родоразрешение по данным УЗИ? 1 роды были кесарево в 38,5 . вес первого ребенка был 4220, так же стоял диагноз гсд, но кесарево было из-за приэкламсии. В эту беременность сахар стал повышаться во 2м триместре , долго регулировали дозу инсулина. Достаточно компенсировать так и не получилось. Гликированный гемоглобин в 32 недели был 6,1. Сейчас сахар стал падать, но признаки фетопатии уже есть. Белка в анализах нет, давление регулирую допегитом. Могут ли пустить в ЕР или при рубце 2 мм и размерах плода или будет КС? Доплер всегда был в норме, ктг тоже. Но здесь на УЗИ появились так же нарушения. На сколько в целом плохие показатели по УЗИ? Смогу ли доносить до 37-38 недель? О чем говорит гепатомегалия и двойной контур головки? Какие могут быть последствия ? Многоводия ранее не было. Но сейчас последнюю неделю появились отёки на ногах+ недавно переболела орз (лечилась антибиотиками) . но всё же наверное многоводие так же появилось из-за гсд.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Федоровна, прикрепила

Юлия, да вам действительно показана госпитализация. По узи есть признаки диабетической фетопатии, плюс начальные нарушения кровотока. Вам сейчас нужно динамическое наблюдение, дообследование и далее по результатам будут решать вопрос о родоразрешении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Федоровна, признаки фетопатии проходят после родов? Как они могут отразиться на ребенке ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Федоровна, признаки фетопатии проходят после родов? Как они могут отразиться на ребенке ? И на сколько опасны роды до 37 недель ?

Они пройдут после родов, 36-37 недель вполне нормальный срок, продолжать беременность опаснее, у ребенка может ухудшиться состояние

Принятый ответ

Добрый день.
Гепатомегалия и двойной контур головки говорит о выраженных признаках диабетической фетопатии.
Самостоятельные роды при крупном плоде не рекомендовпны. Вам показано кесарево сечение уже сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь Игоревич, признаки фетопатии должны пройти после родов, как они могут отразиться на ребенке ? В 32 неделе подробно смотрели анатомию - всё было хорошо. По 1 скринингу был только риск приэкламсии.
У первого ребенка тоже при рождении были отёки, и как последствие предрасположенность к лишнему весу. Но он родился 9 лет назад и тогда на сахар во время беременности вообще внимания не обращали.

Признаки фетопатии перестанут определяться сразу после родов, однозначно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь Игоревич, тот факт, что указано , что лёгкие зрелые - достаточно достоверно можно определить на узи? Опасно ли рожать на 36-37 недели или должны постараться пролонгировать беременность ?

Нет, «ультразвуковая зрелость легких» - это неточно и не включено ни в один из алгоритмов ведения.
36-37 недель - нормальный срок для родов.
Пролонгировать беременность при крупном плоде и фетопатии - это несуществующий набор символов, как «тушение костра бензином» и т.п. - написать можно, а прокомментировать нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте. Предпочтительнее в Вашем случае госпитализация и КС, поскольку есть риски при проведении ЕР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лейла Исаевна, признаки фетопатии проходят после родов? Как они могут отразиться на ребенке ?

Да, как только у малыша будет своя "система жизнеобеспечения", все признаки исчезнут. Это может никак и не проявиться в будущем.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да , действительно, по узи есть признаки диабетической фетопатии + нарушения до допплкру .Вам необходимо находиться в стационаре под наблюдением . Ер с рубцом на матке крупным плодом и гсд не рекомендуются , предпочтительнее кс .многоводие могло появится как из-за гсд , так и из-за перенесенного орз

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно обратиться в стационар.
По УЗИ признаки диабетической фетопатии, достаточно выраженные.
Нужно родоразрешение. С большой вероятностью это будет кесарево сечения.
У плода увеличена печень, отек подкожно клетчатки, крупные размеры плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, признаки фетопатии проходят после родов? Как они могут отразиться на ребенке ?

Основное это снижение сахара в крови у ребенка после родов, дыхательные расстройства