Консультация акушера /

Крупный плод в 36 недель, гсд — вопрос №2233999

Здравствуйте. Сделали УЗИ, срок 36 недель. Дали направление в стационар. Может ли быть досрочное родоразрешение по данным УЗИ?
1 роды были кесарево в 38,5 . вес первого ребенка был 4220, так же стоял диагноз гсд, но кесарево было из-за приэкламсии. В эту беременность сахар стал повышаться во 2м триместре , долго регулировали дозу инсулина. Достаточно компенсировать так и не получилось. Гликированный гемоглобин в 32 недели был 6,1. Сейчас сахар стал падать, но признаки фетопатии уже есть.
Белка в анализах нет, давление регулирую допегитом.
Могут ли пустить в ЕР или при рубце 2 мм и размерах плода или будет КС?
Доплер всегда был в норме, ктг тоже. Но здесь на УЗИ появились так же нарушения.
На сколько в целом плохие показатели по УЗИ? Смогу ли доносить до 37-38 недель?
О чем говорит гепатомегалия и двойной контур головки? Какие могут быть последствия ?
Многоводия ранее не было. Но сейчас последнюю неделю появились отёки на ногах+ недавно переболела орз (лечилась антибиотиками) . но всё же наверное многоводие так же появилось из-за гсд.

Возраст: 34

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите узи
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, прикрепила

Гинеколог, Акушер
Юлия, да вам действительно показана госпитализация. По узи есть признаки диабетической фетопатии, плюс начальные нарушения кровотока. Вам сейчас нужно динамическое наблюдение, дообследование и далее по результатам будут решать вопрос о родоразрешении.
Клиент
Елена Федоровна, признаки фетопатии проходят после родов? Как они могут отразиться на ребенке ?
Клиент
Елена Федоровна, признаки фетопатии проходят после родов? Как они могут отразиться на ребенке ? И на сколько опасны роды до 37 недель ?
Гинеколог, Акушер
Они пройдут после родов, 36-37 недель вполне нормальный срок, продолжать беременность опаснее, у ребенка может ухудшиться состояние
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Гепатомегалия и двойной контур головки говорит о выраженных признаках диабетической фетопатии.
Самостоятельные роды при крупном плоде не рекомендовпны. Вам показано кесарево сечение уже сейчас.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, признаки фетопатии должны пройти после родов, как они могут отразиться на ребенке ? В 32 неделе подробно смотрели анатомию - всё было хорошо. По 1 скринингу был только риск приэкламсии.
У первого ребенка тоже при рождении были отёки, и как последствие предрасположенность к лишнему весу. Но он родился 9 лет назад и тогда на сахар во время беременности вообще внимания не обращали.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Признаки фетопатии перестанут определяться сразу после родов, однозначно.
Клиент
Игорь Игоревич, тот факт, что указано , что лёгкие зрелые - достаточно достоверно можно определить на узи? Опасно ли рожать на 36-37 недели или должны постараться пролонгировать беременность ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, «ультразвуковая зрелость легких» - это неточно и не включено ни в один из алгоритмов ведения.
36-37 недель - нормальный срок для родов.
Пролонгировать беременность при крупном плоде и фетопатии - это несуществующий набор символов, как «тушение костра бензином» и т.п. - написать можно, а прокомментировать нельзя.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Предпочтительнее в Вашем случае госпитализация и КС, поскольку есть риски при проведении ЕР.
Принятый ответ
Клиент
Лейла Исаевна, признаки фетопатии проходят после родов? Как они могут отразиться на ребенке ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, как только у малыша будет своя "система жизнеобеспечения", все признаки исчезнут. Это может никак и не проявиться в будущем.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да , действительно, по узи есть признаки диабетической фетопатии + нарушения до допплкру .Вам необходимо находиться в стационаре под наблюдением . Ер с рубцом на матке крупным плодом и гсд не рекомендуются , предпочтительнее кс .многоводие могло появится как из-за гсд , так и из-за перенесенного орз
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нужно обратиться в стационар.
По УЗИ признаки диабетической фетопатии, достаточно выраженные.
Нужно родоразрешение. С большой вероятностью это будет кесарево сечения.
У плода увеличена печень, отек подкожно клетчатки, крупные размеры плода.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, признаки фетопатии проходят после родов? Как они могут отразиться на ребенке ?
Акушер, Гинеколог
Основное это снижение сахара в крови у ребенка после родов, дыхательные расстройства