Крупный плод в 36 недель, гсд
Здравствуйте. Сделали УЗИ, срок 36 недель. Дали направление в стационар. Может ли быть досрочное родоразрешение по данным УЗИ? 1 роды были кесарево в 38,5 . вес первого ребенка был 4220, так же стоял диагноз гсд, но кесарево было из-за приэкламсии. В эту беременность сахар стал повышаться во 2м триместре , долго регулировали дозу инсулина. Достаточно компенсировать так и не получилось. Гликированный гемоглобин в 32 недели был 6,1. Сейчас сахар стал падать, но признаки фетопатии уже есть. Белка в анализах нет, давление регулирую допегитом. Могут ли пустить в ЕР или при рубце 2 мм и размерах плода или будет КС? Доплер всегда был в норме, ктг тоже. Но здесь на УЗИ появились так же нарушения. На сколько в целом плохие показатели по УЗИ? Смогу ли доносить до 37-38 недель? О чем говорит гепатомегалия и двойной контур головки? Какие могут быть последствия ? Многоводия ранее не было. Но сейчас последнюю неделю появились отёки на ногах+ недавно переболела орз (лечилась антибиотиками) . но всё же наверное многоводие так же появилось из-за гсд.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите узи
Елена Федоровна, прикрепила
Юлия, да вам действительно показана госпитализация. По узи есть признаки диабетической фетопатии, плюс начальные нарушения кровотока. Вам сейчас нужно динамическое наблюдение, дообследование и далее по результатам будут решать вопрос о родоразрешении.
Елена Федоровна, признаки фетопатии проходят после родов? Как они могут отразиться на ребенке ?
Елена Федоровна, признаки фетопатии проходят после родов? Как они могут отразиться на ребенке ? И на сколько опасны роды до 37 недель ?
Они пройдут после родов, 36-37 недель вполне нормальный срок, продолжать беременность опаснее, у ребенка может ухудшиться состояние
Принятый ответ
Добрый день.
Гепатомегалия и двойной контур головки говорит о выраженных признаках диабетической фетопатии.
Самостоятельные роды при крупном плоде не рекомендовпны. Вам показано кесарево сечение уже сейчас.
Игорь Игоревич, признаки фетопатии должны пройти после родов, как они могут отразиться на ребенке ? В 32 неделе подробно смотрели анатомию - всё было хорошо. По 1 скринингу был только риск приэкламсии.
У первого ребенка тоже при рождении были отёки, и как последствие предрасположенность к лишнему весу. Но он родился 9 лет назад и тогда на сахар во время беременности вообще внимания не обращали.
Признаки фетопатии перестанут определяться сразу после родов, однозначно.
Игорь Игоревич, тот факт, что указано , что лёгкие зрелые - достаточно достоверно можно определить на узи? Опасно ли рожать на 36-37 недели или должны постараться пролонгировать беременность ?
Нет, «ультразвуковая зрелость легких» - это неточно и не включено ни в один из алгоритмов ведения.
36-37 недель - нормальный срок для родов.
Пролонгировать беременность при крупном плоде и фетопатии - это несуществующий набор символов, как «тушение костра бензином» и т.п. - написать можно, а прокомментировать нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте. Предпочтительнее в Вашем случае госпитализация и КС, поскольку есть риски при проведении ЕР.
Лейла Исаевна, признаки фетопатии проходят после родов? Как они могут отразиться на ребенке ?
Да, как только у малыша будет своя "система жизнеобеспечения", все признаки исчезнут. Это может никак и не проявиться в будущем.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да , действительно, по узи есть признаки диабетической фетопатии + нарушения до допплкру .Вам необходимо находиться в стационаре под наблюдением . Ер с рубцом на матке крупным плодом и гсд не рекомендуются , предпочтительнее кс .многоводие могло появится как из-за гсд , так и из-за перенесенного орз
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно обратиться в стационар.
По УЗИ признаки диабетической фетопатии, достаточно выраженные.
Нужно родоразрешение. С большой вероятностью это будет кесарево сечения.
У плода увеличена печень, отек подкожно клетчатки, крупные размеры плода.
Екатерина Сергеевна, признаки фетопатии проходят после родов? Как они могут отразиться на ребенке ?
Основное это снижение сахара в крови у ребенка после родов, дыхательные расстройства