Консультация акушера /

Маленькое плодное яйцо — вопрос №3124817

Добрый день, подскажите пожалуйста. Сегодня была на узи, срок 8 недрль. Размер плода 1,8 что соответствует сроку 8,2, чсс 173 уд/мин, желточный мешочек 4,5. А вот плодное яйцо 2,9 см, что соответствует сроку 8,1 неделя. У меня имеется гематома с 6 недель сейчас уменьшается и находится в стадии регресса. Сегодня так же на узи был тонус, хотя живот не тянул, ПЯ было овалообразно вытянутой формы. Врач сказала что ПЯ маленькое для срока моего, должно опережать эмбрион недели на 2, то есть сейчас соответствовать 10 неделям. Сказала что это может быть зромомомные аномалии и надо делать нипт через 2 недели. Скажите пожалуйста все ли так печально. Очень переживаю. У меня эко, поздней авуляции никакой Быть не может.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна, успокоиться, ничего печального абсолютно нет. В таком сроке важно чтобы был эмбрион и сердцебиение, все остальное значение не имеет. Возможно доктор не смог измерить адекватно плодное яйцо в следствии тонуса. Тонус на УЗИ так же не говорит о патологии, матка это мышечный орган, и любая мышца может реагировать на датчик УЗИ тонусом. Поэтому по Вашему описанию поводов для волнений нет. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы, ежедневно употреблять свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты. Принимать фолиевую кислоту, йод, витамин. И спокойно ожидать УЗИ 1 скрининг. Лёгкой беременности!
Клиент
Ольга Михайловна, доктор несколько раз перемеряла. Если Это все таки правильно измерено, слишком ли оно маленькое?

Акушер, Гинеколог
Нет, плодное яйцо соответствует сроку беременности, плодное яйцо не должно опережать размер эмбриона на 2 недели. Важно что есть эмбрион и сердцебиение, беременность развивается, другие показатели сейчас значения не имеют.
Клиент
Ольга Михайловна, мне еще сказали что можно клексан колоть и дюфастон я еще пью
Акушер, Гинеколог
Клексан это серьезный препарат, назначается строго по показаниям, если есть наследственные тромбофилии высокого риска, антифосфолипидный синдром, если были тромбозы глубоких вен в анамнезе, ожирение, тромбозы у родственников первой линии. Есть что то из этого?
Клиент
Ольга Михайловна, нет ничего нет
Акушер, Гинеколог
В такой ситуации показаний для приема Клексана нет, если нет показаний Клексан не улучшит исход беременности. Дюфастон принимать до 1 скрининга, дальше с доктором решать вопрос с отменой, если не будет показаний для дальнейшего приема
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Татьяна !
На размеры плодного яйца при наличии эмбриона уже не ориентируются , главное что есть эмбрион с сердцебиением . Скоро у Вас первый скрининг , по которому все детально посмотрят , не переживайте и спокойно ожидайте скрининга
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Вам не нужно ничего делать, в том числе беспокоиться по поводу заключений.
Мы не оценивает форму плодного яйца, размеры для нас не имеют значение. Стоит ориентироваться только на КТР плода.
Вам нужно выполнить скрининг в положенные сроки, при желании или если возникнут вопросы по развитию плода или анализу кровипосле скрининга, сделать НИПТ.
Рекомендую последующие узи выполнять у другого специалиста.

принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ
Клиент
Ирина Викторовна, я еще дюфастон применяю и мне сказали можно еще клексан поколоть?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
После появления эмбриона весь ориентир только на наличие пульсации и темпы прироста КТР. Соотношение СВД плодноного яйца / КТР эмбриона не несет значимой прогностической ценности.

НИПТ, конечно, можно для своего спокойствия выполнить с 10 недели
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Поводов для переживаний нет. Так как при появлении эмбриона внутри ПЯ, ориентируются только на динамику роста эмбриона и его ЧСС. Как таковое ПЯ уже не измеряют, так как это не несет уже никакой информации. То, что ПЯ стало немного неправильной формы говорит о том, что вероятно всего имеется незначительный тонус, что также не говорит о патологии, так как матка мышечный орган и имеет право сокращаться. Также данная форма ПЯ могла возникнуть в ответ на датчик УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Татьяна , здравствуйте!

Вам абсолютно не стоит переживать , мы в первую очередь смотрим на размер эмбриона ( КТР) и его сердцебиение . То есть оцениваем в динамике рост эмбриона . Плодное яйцо под нашим пристальным вниманием ровно до момента появления эмбриона .

Матка это мышечный орган , она может приходить в тонус , причем даже от малейшего прикосновения датчика узи, это не является патологией .

То , что гематома уменьшается , это положительная динамика и очень хороший прогностический признак .