Консультация акушера /

После укола ношпы выделения — вопрос №3125297

Доброй ночи. Родила 31.03. В роддоме матка сокращалась нормально, делали узи, все было хорошо. Несколько дней назад была на приеме в ЖК, врач сделала узи, сказала в матке еще есть сгустки, не все вышло, но при этом у меня были совсем скудные выделения. А 2 дня как выделений совсем нет, были белые как до родов. Написала врачу об этом, она сказала колоть ношпу, через 20 мин окситоцин 2 раза в день.
Укололи ношпу, через 15 мин чувствую что-то потекло, пошла в туалет - кровь и сгустки. Укололи потом окситоцин. Вот теперь переживаю нормально ли это? Почему после ношпы сразу такая реакция?? Несколько дней прокладка сухая, а тут сразу кровь со сгустками… на узи записана теперь на вторник. Бить тревогу или все таки это вариант нормы?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипотериоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, но-шпа- спазмолитик, препарат направлен на расслабление гладкой мускулатуры организма, в шейке матки есть гладкомышечные клетки, следовательно процесс выглядит так: шейка матки расслабилась от но-шпы и приоткрылась, содержимое полости матки вышло (опорожнилось), как раз эта реакция и нормальная для ситуации.
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо! Вы меня немного успокоили. Просто испугалась, что именно выделения кровяные. Тк они были такие первые 3 дня, потом стали коричневые, а потом и вовсе прекратились.

Клиент
Дарья Евгеньевна, скажите, а это не много 2 раза в день ношпа+ окситоцин 5 дней? Везде читала, что на 3 дня окситоцин назначают.
Акушер, Гинеколог
На самом деле, если к третьему дню применения препаратов выделения прекратятся, то продолжать далее нет смысла, это будет значить, что из полости все вышло
Клиент
Дарья Евгеньевна, благодарю! А 3-й день - это как раз вторник, и мне идти на УЗИ. Очень надеюсь, что к этому моменту все выйдет!
Спасибо вам большое!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста! Не переживайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !

Не переживайте , это нормальная реакция , под действием но-шпы шейки матки расслабилась и несколько раскрылась , и сгустки начали выходить естественным путем . Это очень хорошо , что матка начала опорожняться !

Теперь следите за динамикой выделений , по идее если сгустков в матке по узи было немного , долго кровить вы не должны .

Повод для поездки в стационар - если большая ночна прокладка будет заполняться быстрее , чем за 2 часа .
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое! Буду наблюдать.
Скажите, а 5 дней еще и по 2 раза в день ношпа + окситоцин это не много? Везде читала, что на 3 дня назначают как правило.
Акушер, Гинеколог
Как 3 дня поставите уколы понаблюдайте за выделениями и в идеале сходите на узи . Если все вышло , больше и не нужна терапия
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое! Очень меня успокоили! Как раз во вторник на УЗИ. Это и будет 3-й день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Послеродовые выделения обычно идут 4-8 недель ,они могут прекращаться ,затем вновь возобновляться
Доктор увидела по узи сгустки и это требует наличия кровянистых выделений ,матка должна опорожняться и постепенно уменьшаться .
Если канал шейки начинает грубо говоря закрываться ,то выделения скапливаются в матке и не выходят через канал шейки .
Поэтому назначается но-шпа ,чтобы расслабить мышцы шейки и далее окситоцин ,чтобы сократить матку и способствовать выходу сгустков
Поэтому реакция на препарат у Вас нормальная
Если же прокладка макси будет слишком быстро наполнятся за 1-1,5 часа и менее ,то это повод обратиться к врачу
Вы кормите грудью ?-лактация тоже способствует сокращению матки
Клиент
Лилия Юрьевна, да, мы полностью на ГВ. Но вот почему-то в какой-то момент просто перестали выходить выделения.
Хорошо, будем колоть! А 2 раза в день уколы в течение 5 дней - это не много? Везде читала, что назначают, как правило на 3 дня окситоцин.
Акушер, Гинеколог
Ирина ,нет это не много
Можно через 3-дня сделать контроль узи и решить ,нужно ли колоть еще 2 дня
Клиент
Лилия Юрьевна! Да, как раз во вторник записана на УЗИ! Вы меня очень успокоили! Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Почаще малыша прикладывайте к груди ,особенно после укола но-шпы ,идет выработка собственного окситоцина и матка тоже дополнительно будет сокращаться
Клиент
Лилия Юрьевна, благодарю вас!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Бить тревогу в такой ситуации определенно не стоит: препарат просто подействовал на гладкую мускулатуру так, как и должен, вероятнее всего, при этом скопившаяся в матке и в шейке кровь смогла беспрепятственно выйти наружу. Это — абсолютно нормально и даже, можно сказать, ожидаемо и желанно. Скорее всего, на контрольном узи в полости матки уже все будет «чисто» в ближайшие же дни.
Но не стоит забывать, что на протяжении всего послеродового периода, который составляет 6-8 недель, выделения в норме могу периодически то появляться, то пропадать, и это — нормально.
Акушер, Гинеколог
Здрав, да, это вариант нормы , но -шпа для этого и применяется, чтобы открыть шейку и улучшить отток из матки , а окситоцин сокращает , чтобы лучше все выходило , это такая схема лечения при скопившихся введениях в матке . Продолжайте назначенное лечение и сделайте контроль УЗИ через 4-5 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ирина, здравствуйте !

С учетом даты родов, в настоящее время идет поздний послеродовый период. Кровянистые выделения в небольшом количестве вполне допустимы, если не сопровождаются болями внизу живота, повышением температуры или усилением.

Нет представлен протокол УЗИ.