Консультация гастроэнтеролога /

СИБР рецидив — вопрос №2234142

Добрый день! В мае дыхательный тест на СИБР дал положительный результат, лечилась 14-дневным курсом альфа-нормикс, на первый день приема все симптомы ушли ( а именно распирание кишки внизу живота справа), после окончания приема препарата через два дня все симптомы вернулись, продержалась неделя и начала курс метронидазола, пила его 10 дней, на первый же день приема стало легко и хорошо, сейчас прошло 8 дней с окончания приема и симптомы начали возвращаться, не такие выраженные ощущения, но все же они есть. До теста на сибр я проходила УЗИ органов брюшной полости, КТ с контрастом брюшной полости, анализы кала на кальпротектин, скрытую кровь, гельминты методом парасеп, анализы крови на гепатиты, гельминты ( все отрицательно), так же по анализу крови повышен холестерин. Делала ФГДС, так как ощущала дискомфорт в правом подреберье, после чего прошла лечение у гастроэнтеролога очно и дискомфорт в подреберье ушел, но вот примерно второй день я стала и этот дискомфорт слабо, но ощущать. Посоветуйте что мне делать дальше? Через пять дней еду в отпуск, очень не хочется с дискомфортом ехать
Про СИБР знаю, что нужно пройти несколько курсов, чтобы вылечить, но нужно же хотя бы месяц перерыва между ними
Результаты анализов и исследований прикрепила

Возраст: 38

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Как у вас с эмоциональным фоном?
как переносите кисломолочные продукты? выпечку?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Вроде бы спокойно все, пью магний на ночь. Выпечку и молочное переношу хорошо, но ем это не часто

Гастроэнтеролог, Терапевт
по жалобам у вас больше данных за функцональную диспепсию.
основное это нормализация питания, кушать 4-5 раз в день. Попробуйте придерживаться диету Foodmap. в течении 7-10 дней, далее постепенно расширяйте диету.
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней.
Клиент
Екатерина Андреевна, сегодня купила метеоспазмил, можно его вместе тримедата?
Гастроэнтеролог, Терапевт
да, его тоже можно по 1 табл 3 раза в день 14 дней.
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо, куплю еще пепсин. А метронидазол нужно повторить через какое-то время?
Гастроэнтеролог, Терапевт
его повторить не ранее чем через 4 недели , если будут симптомы.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо вам большое! Вы прям второй раз меня спасаете, подробно и доступно отвечаете! ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
будьте здоровы, хорошего Вам отпуск.
Клиент
Екатерина Андреевна, еще хочу спросить: дискомфорт в правом подреберье это желудок дает или что? Этот дискомфорт есть в положении сидя или при наклоне, стоя и лежа никаких ощущений
Гастроэнтеролог, Терапевт
если боли возникают при наклонах- то это характерно для неврологии.
боли справа если расматривать со стороны жкт это может быть кишечник, 12 пк, желчный пузырь.
Клиент
На фгдс врач сказал, что воспален сосочек 12-перстной кишки
Клиент
Екатерина Андреевна, может быть по приезду из отпуска мне еще какое-то обследование пройти? УЗИ желчных протоков может?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно к терапии добавить разо 20 мг 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Екатерина Андреевна, а обследование стоит еще какое-то пройти?
Гастроэнтеролог, Терапевт
при сохранении симптомов нужно будет повторить фгдс и мрт с контрастом.
Гастроэнтеролог
Что сейчас из жалоб у вас сохраняется?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, дискомфорт в правом подреберье есть, но уже реже на фоне приема пепсан и метеоспазмил
Гастроэнтеролог
Смотрите, данный болевой синдром может давать желчный пузырь,кишечник,может 12перстная кишка.
Возможно имеет место функциональный генез вашей симптоматики.
Если имеет место повышенное газообразование, метеоризм, вздутие живота, болевой синдром за счет этого вы в том числе можете ощущать.
Если симптоматика будет сохраняться на фоне вышеуказанной терапии, то рекомендую в данном случае:
Повторить ФГДС исследование с гистологическим
УЗИ желчного пузыря с определением сократительной функции,с пробным завтраком.
Возможно имеет место функциональное нарушение моторики желчного пузыря.
Клиент
Анна Михайловна, интуитивно склоняюсь, что нарушена работа желчного. Сейчас допью курс лекарств и если симптомы вернутся, то пройду УЗИ. А чувство распирания кишки внизу живота это СИБР? На данный момент этот симптом исчез, два дня его нет. Если желчный работает неправильно, то рецидивы СИБР будут постоянно? Спасибо вам большое!
Гастроэнтеролог
А что у вас с психоэмоциональным фоном?
Клиент
Анна Михайловна, у меня все в порядке, не нервничаю
Гастроэнтеролог
Это может быть за счет повышенного метеоризма, газообразования, вздутия.
Как правило СИБР возникает и развивается по причине чего-либо,то есть в первую очередь мы корректируем и ищем первопричину. Отсюда следует благополучная и эффективная терапия СИБР. Так как он дает рецидивы.
Клиент
Анна Михайловна, у меня нет вздутия
Гастроэнтеролог
Это я вам написала в качестве примера, за счет чего вы можете ощущать данную симптоматику
Клиент
Анна Михайловна, да, я поняла, но нет этих симптомов, вся эта проблема началась у меня с ужасного дискомфорта в правом подреберье, даже сидеть не могла. И уже потом началось чувство распирания кишки. Я думаю нужно более тщательно обследовать желчный. Кт только вот не показало никакой проблемы в нем, почему?
Гастроэнтеролог
Как правило если мы подразумеваем нарушение моторики желчного пузыря, то для ее исключения пациентам мы рекомендуем выполнять узи с определением сократительной функции желчного пузыря, с пробным завтраком
Клиент
Анна Михайловна, хорошо, сделаю такое узи. С вами можно связаться только через данный сайт или есть еще какие-то способы?
Гастроэнтеролог
Да, только через данный сайт, можете также создать вопрос в общем чате
Клиент
Анна Михайловна, общий чат это как сейчас общаемся?
Гастроэнтеролог
Да, совершенно верно
Гастроэнтеролог
С гинекологией все хорошо у вас?
Клиент
Анна Михайловна, да, недавно узи делала, все хорошо
Гастроэнтеролог
Как правило при функциональных состояниях желудочно-кишечного тракта,такие как срк,функциональная диспепсия, рекомендуется прием препаратов для нормализации стула, спазмолитические препараты, при отсутствии эффекта от них, уже рассматривается вопрос о назначении антидепрессантов,как правило направленных на нормализацию моторики и с целью спазмолитического эффекта.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое Вам! Вернусь из отпуска и пройду узи
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас всегда