Консультация гастроэнтеролога /

Положительный СИБР? — вопрос №2513199

Сдавала анализ на СИБР помогите расшифровать результаты

Возраст: 27

Хронические болезни: -

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте ! Да , результаты анализа положительные и говорят о наличии Синдрома избыточного бактериального роста.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, да у вас тест на сибр положительный
В качестве лечения рекомендовано: альфанормикс 400 мг 1 таб 3 раза в сутки в течении 14 дней

Принятый ответ

Клиент
Разия Еслямбековна, здравствуйте! Беспокоит вздутие живота, метеоризм, газообразование
Вот СИБР и молочница могут быть связаны между собой? Сейчас буду проходить длительное лечение от гинеколога. Назначили интестифаг, антибиотики и свечи вагинальные. Можно ли лечить все сразу в один момент ?
Гастроэнтеролог
Они не связаны.
Лечение можно проходить параллельно, альфанормикс несистемный антибиотик
Терапевт, Гастроэнтеролог
Диана, здравствуйте! по результатам исследований выявлены признаки СИБР. при подтверждении данного диагноза рекомедуется прием альфа-нормикс 400мг по 1 таб 3 раза в день - 10 дней, далее энтерол по 1кап 2 раза в день - 10 дней.
При сохранении симптомов курс лечения необходимо повторить через 1 мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, СИБР у Вас положительный.
Вам показан прием альфаксим 400 мг три раза в день до 14 дней.
Пробиотики я бы Вам не стала рекомендовать, так как они провоцируют опять же дисбаланс кишечной микробиоты.
Лечение альфаксимом можно проводить параллельно с лечением у гинеколога, перечисленные Вами препараты не взаимодействуют.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте! полнейшем отсутствии лактофлоры Вам нужно постоянно принимать пробиотики курсами ( это мне сказал гинеколог, так как постоянно редуцирует молочница)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ну вообще связи нет между второй влагалища и флорой кишечника, но гинекологи почему то утверждают об обратном.
Смотрите, Вы можете после альфаксима пропить пробиотик, но только исключительно те, ко орые содержат лактобактерии и/ или бифидо
И ничего лишнего
Один из таких препаратов- нормофлорин , или бифидуе + лактобактерин.
Вот их можно рассмотреть для дальнейшего применения.
А другие не рекомендую, которые содержать множество в своем составе полезных бактерий, как утверждают производители.
Они будут СИБР ПРОВОЦИРОВАТЬ снова и снова.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте! Объясните пожалуйста как пробиотики провоцируют дисбаланс кишечной флоры ?
Клиент
Елена Николаевна, а пробиотики можно пропить во время лечения антибиотиков ? Или нужно обязательно после лечения ?
И можно ли пропить Хилак Форте ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сибр это рост условно патогенной флоры.
Если пробиотик содержит большое количество видов бактерий , они могут дать неконтролируемый рост и вызывать например явления брожения в кишечнике , могут быть причиной причиной повышенного образования газов.
На практике очень часто мы видим рецидив сибр на фоне пробиотиков.
Если уж рассматривать пробиотики, то только те, которые содержат Бифидо и лактобактерии или только Бифидо или лакто и их комбинировать.
Клиент
Елена Николаевна, их нужно пить после лечения антибиотиков или же во время лечения можно ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы знаете, можно и так и так.
Есть препараты, пребиотики, которые отлично работают на профилактику антибиотикоассоциированной диареи, это питательная среда для своей нормальной флоры.
Их назначать предпочтительнее на время приёма антибиотиков.
Он препарат с реально доказанной эффективностью.
Энтерол 250 мг два раза в день на весь период приема антибиотиков.
Клиент
Елена Николаевна, все понятно, будем проходить лечение! Спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализ на СИБР положительный. Согласно клиническим рекомендациям терапия СИБР осуществляется применением кишечного, не всасываемого антисептика альфанормикс. Терапия подбирается в очном формате, во избежании нежелательных побочных реакций.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Диана! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам водородного дыхательного тест на СИБР подтверждено наличие избыточного бактериального роста в тонком кишечнике. что требует проведения санации кишечника по стандартной схеме лечения: Альфанормикс (Альфаксим) 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол (если имеется жидкий стул)по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. "Кишечный" антибиотик Альфа-нормикс не обладает всем спектром побочных действий системных антибитиков так как препарат не всасывается в кровь, а действует в просвете кишечника. Пребиотик Энтерол уменьшает влияние препарата на нормальную кишечную микрофлору и создает среду для дальнейшего ее роста. А пробиотик Пробиолог уже дает рост бифидо - лактобактериям.
Клиент
Марина Юрьевна, Здравствуйте! Спасибо, все ясно объяснили. Подскажите пожалуйста еще, нужно выяснить дальше откуда у меня этот СИБР взялся?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Причинами СИБР могут быть: нарушение моторной функции кишечника, в том числе на фоне воспалительного процесса в кишечнике, нарушение работы поджелудочной железы оп выработке ферментов, поджелудочной железы, хронический гастрит, патология щитовидной железы, сахарный диабет, лекарственная антибиотикотерапия.