Узи сердца
Здравствуйте скажите пожалуйста сделали узи сердыа ребенку 10 месяцев по поводу дмжп. Его не нашли, но нашли открытый артериальный проток 0.16-0.18 см. Откуда он взялся? Могло ли быть такое, что его не было и он образовался ? Опасно ли это?
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
ООО это малая аномалия развития сердца.
ООО закроется в год.
ОАП врождённый порок сердца.
ОАП малых размеров, закроется самостоятельно.
Рекомендую эхокардиографию через 2 мес.
Для уточнения диагноза эхокардиографию проводить в кардиологическом центре.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, там и делали. Просто первые разы не увидели, а сейчас сказали, что есть. Просто боюсь, что его не было и он образовался.
Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста, а ОАП может увеличиться?
Чаще, самостоятельно закрывается.
Либо оперативно
Регина Рафагатовна, а увеличиваться в размерах может?
Реже
Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста а в каком случае нужна операция ?
Если ОАП не закроется до года.
Регина Рафагатовна, так нам уже 10 месяцев , т.е шанс маленький? И влияет ли как то на закрытие оап ооо?
Принятый ответ
Вам необходимо очная консультация кардиохирурга
Здравствуйте, не переживайте,по узи ничего опасного нет.
Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме. Есть небольших размеров Открытое окошко и оап. Они не влияют на работу сердца.
Закроются самостоятельно, скорее всего.
Данные изменения были и ранее, только не визуализировались, скорее всего.
Дмжп нет, закрыт.
Лечение не требуется.
Рекомендую контроль узи сердца через 6 месяцев
Наталья Евгеньевна, т.е пока контроль и все? А не может ли быть такого , что он образовался? Или его не было видно из за дмжп?
Да, пока контроль.
Нет, он естьпри рождении. Возможно, плохо видно его было.
Наталья Евгеньевна, а если не закроется ?
Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста, а ЛАП может увеличиться ?
Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста, а ОАП может увеличиться ?
Должен закрыться. Даже если останется, то размер небольшой ,не влияет на кровоток. Лечение не требуется
Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста а в каком случае нужна операция ?
Если дефект будет приводить к нарушениям работы сердца, перегрузкам и расширению камер
Наталья Евгеньевна, а то что нсть еще ооо это как то влияет на закрытие аоп?
Принятый ответ
Нет, связи нет. Недостаточность физиологическая, т н в пределах допустимого
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца
Гульнара Рафиковна, а если не зскроптся?
Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста может ли оап увеличиваться в размерах?
Обычно этого не происходит
Гульнара Рафиковна, т.е он был или таким же или уменьшился. Я правильно поняла ?
Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста а в каком случае нужна операция ?
Когда очень большие размеры и происходит нагрузка на правые камеры сердца
Гульнара Рафиковна, т.е есть шанс на закрытие?
Принятый ответ
Да, конечно
Гульнара Рафиковна, понятно спасибо большое