Консультация онколога /

Внешний вид невуса — вопрос №2234289

Здравствуйте. В середине невуса заметила темно-коричневый середину и более светлый окрас окружности . Проверяла почти год назад. Было все хорошо. Но уже не знаю такого ли цвета он был тогда. Сейчас же очень полнует этот не равномерный окрас. Прочитала, что такой окрас признак злокачественности. Очень переживаю.

Возраст: 33

Онколог
Здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепила. Здравствуйте

Онколог
Это доброкачественный внутридермальный невус! Просто с усилением пигментации. Никаких признаков меланомы нет
Клиент
Юлия Бабековна, а можно ли его удалить и может ли он перерасти в меланому?
Онколог
Удалить можно, если доставляет дискомфорт. Меланомой никогда не будет.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Добры день
по фото совершенно доброкачественный пигментный невус.
Ничего подозрительного нет.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, а то что а середина заметно темнее это нормально? Там как будто темно коричневая большая точка.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это нормально
участки гиперпигментации, ничего подозрительного
Клиент
Виктория Сергеевна, можно ли его удалить и может ли он переросли в меланомы?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Показания для удаления нет.
Если он Вам эстетически не нравится, то на месте удаления будет рубец. Это важно понимать
Рисков перерождения в онкологию нет.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Никаких признаков злокачественности нет!
Визуально - комбинированный доброкачественный меланоцитарный невус
Принятый ответ
Клиент
Владислав, его можно удалить? И может ли он перерасти в меланомы?
Онколог, Маммолог
в меланому он никогда не превращается
удалить его можно точно так же, как и любой другой невус
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Такие пигментные образования обязательно нужно осматривать в дерматоскоп.
Визуально это меланоцитарный невус. Но диагноз «на глаз» не точный.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, да. Планирую провести дерматоскопию. Но до нее еще 2 недели. Стоит ли поторопиться или можно дождаться планово?
Онколог, Маммолог
Планово обратитесь, без спешки.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото доброкачественный метаноцитарный невус. Подозрений в отношение злокачественности нет. Это не меланома. Если невус доставляет дискомфорт или не устраивает эстетически вы можете го удалить.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, может ли он переродиться в меланомы?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет. Обычно меланома она изначально меланома
Онколог
Здравствуйте

По фото критичного нет. Но планово вам надо пройти консультацию дерматолога, дерматоскопию образований кожи. Осмотр по фото не заменяет очный осмотр у врача.
Клиент
Светлана Александровна, планово запись через две недели почти. Но я переживаю. Нужно ли поторопиться или можно дождаться приема?
Онколог
Нет, планово покажите врачу.