Консультация маммолога /

Сложная киста. Обязательна ли операция? — вопрос №2234488

Год назад гинеколог направила на УЗИ мж по возрасту. Выявили сложную кисту. На приеме у маммолога сказали наблюдать, через 6 месяцев сделать узи еще раз. Если будут изменения-сделать пункцию. Сегодня сделала очередное узи. Узист и маммолог сказали - только операция под общим наркозом, причем чуть ли не срочная, подозрения на онкологию из-за того, что в перегородках кисты наблюдается кровоток. На самом деле все так плохо? Нужна ли операция? Может ли эта киста переродится в онкологию?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Татьяна.

прикрепите результат узи к вопросу
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый день. Прикрепила. Забыла добавить, киста не беспокоит никак.
Клиент
Виктория Сергеевна, возможно ли какое-то консервативное лечение? Без оперативного вмешательства.
Онколог, Терапевт, Маммолог
киста нуждается в пункции в амбулаторных условиях
Операцию предлагает частный центр?
Клиент
Виктория Сергеевна, да. За 85 т.р.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Уверена, что это развод на деньги
Обратитесь в Онкоцентр по ОМС и Вам проведут тонкоигольную пункцию.
Клиент
Виктория Сергеевна, Возможны изменения в худшую сторону, если ее не трогать?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Может увеличиться за счет жидкостного компонента, все же советую пункцию
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если сложность кисты заключается в ее многокамерности, никакой онкоопасности она не представляет. Она образована путём слияния нескольких, более мелких, кист.

Если в кисте нет пристеночного компонента, она не имеет субстрата для малигнизации - абсолютно доброкачественный процесс. Показано только наблюдение, УЗИ МЖ ежегодно на 5-12 день цикла

Увидела УЗИ.
Киста крупная, ее необходимо аспирировать путём ТАБ с цитологическим исследованием. И далее рекомендации те же
Клиент
Наталья Александровна, узист уверял, что прокол не поможет, содержимое может разлиться в груди и, что это вариант диагностики точен только в 68 процентах? Очень активно уговаривал на операцию в их МЦ платно.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
УЗИ -врач это диагност. Он не определяет тактику ведения и способ лечения, все это решает клиницист. У вас нет оснований для резекции
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описаны крупная сложная киста
Учитывая размер кисты (более 10 мм) - их следует пунктировать - после этого они спадутся. Кроме того жидкость из кисты будет исследована цитологически.
Пункция строго обязательна в Вашей ситуации!!!