Укус клеща ребенка.
Добрый день. Сегодня у ребенка на голове нашли клеща. Думаем, что зацепился вчера. Возраст 5,5 лет. Прививка от энцефалита есть. Так как выходной, в лабораторию поедим только завтра. Беспокоит БОРРЕЛИОЗ и другие инфекции при укусе клещей. Нужно ли что либо начинать давать ребенку в первые 72 часа, если нужно то в каких дозах?
Здравствуйте!
У детей профилактика боррелиоза: Амоксицилин 50мг/кг/сут, дозу разделить на 3 приема. Курс 5 дней. Рекомендую провести антибиотикопрофилактику даже если клещ чистый по анализам (не всегда он чист на самом деле).
Через 21-30дней сдать анализ крови на боррелиоз методом ИФА или Вестерн Блот на антитела IgG IgM к боррелиям (лучше иммуноблот ТК он лучше). Через 2-3 мес рекомендую повторить анализ.
Оба анализа отрицательные - вы не заразились. Больше ничего делать не надо.
Мария Геннадьевна, спасибо за развернутый ответ.