Неврит лицевого нерва

Добрый вечер! У моей коллеги неврит лицевого нерва, она уже больше месяца на больничном, прогресса почти нет. Лечится у невролога, к каким специалистам ей следует еще обратиться? Какие анализы сдать?

нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какое лечение она получает?
Кроме невролога еще к физиотерапевту и специалисту по ЛФК

Принятый ответ

Здравствуйте. ЛФК и физиотерапия. Может Вы неправильно ее диагноз поняли? Чем она лечится и какие симптомы?

Она сказала, что делала иглоукалывание, пила лекарства и витамины, я не уточняла названия, нашему коллективу хочется помочь ей выздороветь! Изначально у нее перекосило лицо как при инсульте, поставили диагноз неврит лицевого нерва. И вот, спустя больше месяца, она говорит что прогресса практически нет. Я подумала, возможно массаж или еще что-то может ей помочь. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение это классная доза гормонов изначально, из обследований обязательно сделать МРТ головного мозга, спросите она гормональную терапию получала?

Шукуфа Рамиз кызы, она говорит сразу же получила, как назначили, при том назначили в больших количествах

поняла, так и должно быть - большая дозировка. Плохо, что не помогло, поэтому обязательно делаем МРТ, чтоб выяснить в чем причина. Сейчас обязательно делаем массаж, артикуляционную гимнастику, физиолечение, сейчас если не реабилитироваться, то все останется как было((

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо выполнить МРТ головного мозга, если это не было сделано ранее.
Помимо медикаментозного лечения следует регулярно заниматься специальной гимнастикой для лица. Массаж - обязательно. И курс физиолечения - электростимуляция, ультрафонофорез с гидрокортизоном.

Александра Андреевна, здравствуйте! Есть ли какие-то видео этой гимнастики? Массаж и физиолечение, примерно в какую сумму это обойдется, нужно знать примерно, чтобы собрать деньги) Спасибо!

https://www.youtube.com/watch?v=CFP6Pfto66Q&t=95s

По поводу стоимости процедур сложно сказать. Всё зависит от города и клиники. Ориентировочно - 20 тысяч.

Александра Андреевна, а сколько процедур потребуется и сеансов массажа? Понимаю, сложно сказать

Александра Андреевна, и еще, помимо невролога, стоит ли получить консультацию других специалистов?

Александра Андреевна, она говорит ей ставят какие-то магниты и вибрацию на шею

Всё будет зависеть от результатов МРТ

Минимум - 10 процедур. А далее оценивается по степени эффективности курса.

Да, могут делать магнитотерапию и диадинамические токи.

Александра Андреевна, то есть в первую очередь нужно сделать МРТ? Я правильно понимаю? И исходя из результатов строить курс лечения?

Да. Нужно сделать МРТ сначала.