Консультация психиатра /

Побочки от редуксин форте — вопрос №2234838

Здравствуйте. Мне 47 лет, пременопауза, цикл нерегулярный. Имею лишний вес рост 176 вес 97. Сахар либо на верхней границе либо повышен не много. Начала сама пить Редуксин Форте с целью похудеть, потому что от веса начались проблемы со здоровьем, диеты не помогают. Начала с дозировки 10. За 5 дней сбросила 3 кг. Но чем дальше, тем больше побочки, ком в горле, в груди ощущение трепыхания, нервная или наоборот слишком веселая. Бессоница
Вчера в бассейне стало сводить икры ног, никогда такого не было, не знаю связано или нет. Сегодня на 6 день приема так как трудно дышать отдышка и ком в горле решила померить давление, было высокое 150 на 80 пульс 58 , после лизиноприла снизилось 128 на 75 но пульс вырос 90-100. Ела эти дни очень мало, не хочется. Воды пью много.
Вопрос такой- похоже ли это на панические атаки и психогенную природу или это сердце уже начало шалить?
В январе пропивала курс Грандаксина так как была нервозность и переживала определенные трудности в жизни.
Второй вопрос, если это влияние редуксина форте такое, можно ли пить его дальше, может уменьшить дозу начать с четвертинки и потом увеличивать?
И вопрос третий можно ли пить с редуксин форте Грандаксин или что то еще. Я подозреваю что это все таки не сердце, а психика.
Прекращать прием не могу, он очень хорошо помогает, от лишнего веса уже все летит, что можно. Ходить и заниматься с психиатором и психологом нет денег, про нарушение пишевого поведения я тоже в курсе. Интересуют ответы именно на вопросы, которые я задала. Спасибо за ответы.

Возраст: 47

Хронические болезни: Варикоз

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день. Ваши симптомы именно похожи на побочные эффекты редуксина. Они могут сгладиться со временем или сохраниться. Эффекты дозозависимы , есть смысл снизить.
Принятый ответ
Клиент
Айше, скажите, пожалуйста, а смягчить эти симптомы можно чем то? Грандаксин или Атаракс может? Совместимы ли они с Редуксином форте? И на что все таки похожи мои побочки, на неполадки с сердцем или это что то типа панических атак? Почему ком в горле, иногда даже пищу глотаю и мешает

Психиатр, Психотерапевт
В вашей ситуации ппоизошло смешенме симптомов. Редуксин влияет на сердце, а также может вызывать тошноту, тремор, потливость. Когда у вас пошли эти симптомы, то вернулись и симптомы тревоги.
Таким образом перечисленные вами препараты могут немного облегчить состояние но не уберут его полностью
Клиент
Айше, грандаксин убрал ощущение кома в горле и такихардии но и редуксин почти не действует, аппетит вернулся. Но нервозность все равно сильная. И зрение хуже стало. Скажите, пожалуйста, а Флуоксетин не лучше принимать в моем случае? Он вроде тоже снижает вес. И убрать и редуксин и грандаксин. Спасибо за ответв.
Психиатр, Психотерапевт
Яна, Добрый день, флуоксетин не снижает вес, но может снизить проявления булимии и снизить аппетит. Вполне возможно что он подойдет в вашем случае
Психиатр, Психотерапевт
Вы отмахиваетесь от темы психотерапии РПП, но очень важно разобраться, почему же вы переедаете, найти этому замену. Очень важно составить правильный рацион, а не морить себя голодом.