Что вас беспокоит?

Боль в лобке

Здравствуйте, 18 неделя беременности. Боль в лобке,вчера была минут 5-1- и прошло,но я много ходила. Сегодня вечером уже второй час не проходит и больно вставать на одну ногу,вообще вставать больно. Живот не болит,только внизу лобок. Что это?Надо ли вызывать скорую? Что делать? Вредит ребенку?

Цистит
33 года
29 Июня 2024·Просмотров: 344·Анна Сергеевна Позднякова

Принятый ответ

Здравствуйте. Это растяжение лобкового симфиза. Мажьте Нурофен гель 2р.день, носите бандаж. Сделайте УЗИ лобкового симфиза. Принимайте магний в6 форте 3р.день всю беременность, вит д 2000ме 1р.день длительно, кальцемин 2р.день месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, если боль усиливается при движении, то это может быть неврологическая проблема
Если боль постоянная, то это может говорить о симфизите

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваши жалобы, скорее всего, связаны с изменениями, связанными с подготовкой к родам, в костях таза (лонном сочленении). Под действием гормона релаксина происходит размягчение и растяжение связок, в тои числе, и лонноного сочленения.
Если есть боль при надавливании на лон, боли при ходьбе, отведении ноги в сторону, то Вам необходимо выполнить УЗИ лонного сочленения, чтобы установить или опровергнуть диагноз симфизит.
Сейчас можете начать профилактический прием препаратов кальция (Кальцемин адванс) по 500 мг 2 раза в день до 34 недели беременности.
Также, рекомендую носить дородовый бандаж, чтобы снизить нагрузку.
1.Бандаж одевать в положении лежа
2. Суммарное количество времени в день, проведенное в бандаже должно быть не более 3х часов.
3. Одевайте бандаж для прогулок или для длительного положения стоя, когда сидите - снимайте
4. Чтобы правильно подобрать размер, измерьте окружность внизу живота сантиметровой лентой.

Принятый ответ

Здравствуйте, если болит именно лобковая кость, то вероятно, действительно симфизит. Хотя срок у вас совсем небольшой. Если чётко не можете определить, нужно сдать ещё мочу, возможно обострение цистита, и даже пиелонефрита, так и соли с мочой могут выходить

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего Ваши жалобы связаны с симфизитом,рекомендую Вам пройти УЗИ лонного сочленения, консультацию невролога, при ходьбе носите дородовый бандаж, ограничьте физические нагрузки, длительные прогулки.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.