Боль в лобке
Здравствуйте, 18 неделя беременности. Боль в лобке,вчера была минут 5-1- и прошло,но я много ходила. Сегодня вечером уже второй час не проходит и больно вставать на одну ногу,вообще вставать больно. Живот не болит,только внизу лобок. Что это?Надо ли вызывать скорую? Что делать? Вредит ребенку?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это растяжение лобкового симфиза. Мажьте Нурофен гель 2р.день, носите бандаж. Сделайте УЗИ лобкового симфиза. Принимайте магний в6 форте 3р.день всю беременность, вит д 2000ме 1р.день длительно, кальцемин 2р.день месяц
Принятый ответ
Здравствуйте, если боль усиливается при движении, то это может быть неврологическая проблема
Если боль постоянная, то это может говорить о симфизите
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваши жалобы, скорее всего, связаны с изменениями, связанными с подготовкой к родам, в костях таза (лонном сочленении). Под действием гормона релаксина происходит размягчение и растяжение связок, в тои числе, и лонноного сочленения.
Если есть боль при надавливании на лон, боли при ходьбе, отведении ноги в сторону, то Вам необходимо выполнить УЗИ лонного сочленения, чтобы установить или опровергнуть диагноз симфизит.
Сейчас можете начать профилактический прием препаратов кальция (Кальцемин адванс) по 500 мг 2 раза в день до 34 недели беременности.
Также, рекомендую носить дородовый бандаж, чтобы снизить нагрузку.
1.Бандаж одевать в положении лежа
2. Суммарное количество времени в день, проведенное в бандаже должно быть не более 3х часов.
3. Одевайте бандаж для прогулок или для длительного положения стоя, когда сидите - снимайте
4. Чтобы правильно подобрать размер, измерьте окружность внизу живота сантиметровой лентой.
Принятый ответ
Здравствуйте, если болит именно лобковая кость, то вероятно, действительно симфизит. Хотя срок у вас совсем небольшой. Если чётко не можете определить, нужно сдать ещё мочу, возможно обострение цистита, и даже пиелонефрита, так и соли с мочой могут выходить
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего Ваши жалобы связаны с симфизитом,рекомендую Вам пройти УЗИ лонного сочленения, консультацию невролога, при ходьбе носите дородовый бандаж, ограничьте физические нагрузки, длительные прогулки.