Варикацеле
Здравствуйте! 9 дней назад мне сделали операцию мармара от варикацеле. Сейчас замечаю , что у меня почему то не подтягивается машонка с оперированой стороны, то есть я пытаюсь втянуть машонку, как бы в себя , с правой стороны яичко подтигивается а слевой нет,как будто, что то мешает. Почему так скажите?
Доброго времени суток.
Это связано с тем, что после операции есть некоторое послеоперационное воспаление или отек тканей, что временно затрудняет нормальное кровоснабжение (в том числе кримастерных мышц, т.е. поднимающий яичко ) и нормальное подтягивание мошонки на оперированной стороне. Это может быть обусловлено также индивидуальными особенностями восстановления после операции. 9 дней - очень уж короткий срок :)
Не переживайте, соблюдайте рекомендации. Постепенно всё восстановится. Обычно реабилитация до 3-6 мес (в т.ч. по сперматогенезу).
Дмитрий Спасибо за ответ. Хочу добавить еще вопрос.
Сегодня был у врача,он сделал узи мошонки, сказал, что рефлекс есть,то есть заброс крови. Вены остались такие же в машонки как и были до операции. Врач говорит пряма мне,что скорее всего, вены так и остануться.
Насколько это плохо? Неужели операции мармара мне не помогла или есть шанс, что кровоток перестроица за период реабелитации и варикоцеле уйдет?
Варикоцеле у меня 3 степени.
В 17 лет была операции иваниссевича.Владимирович,
Принятый ответ
По идее расширение быть может, но рефлекса быть не должно.
Здравствуйте! Это связано с постоперационным периодом. Нужно время для восстановления, в том числе и для того чтобы ушла отёчность. Как правило это примерно занимает до 6 месяцев.
Галина Александровна, Спасибо за ответ. Хочу добавить еще вопрос.
Варикоцеле у меня 3 степени.
В 17 лет была операции иваниссевича.
Принятый ответ
Значит операция не оказала нужный эффект.