Консультация гинеколога /

Приём препарата эскапел — вопрос №2235006

Здравствуйте
Мне 18. Во время овуляции был ПА и презерватив порвался. После, в течение часа был принят Эскапел. Первые два-три дня была слабость, тошнота выделения, затем всё почти прошло. Но сегодня на шестой день опять началось небольшое кровотечение. Хочу сделать завтра тест на беременность. Скажите исключена ли вероятность беремености? Как в этом удостовериться? Нужно ли сходить к врачу?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, препарат принят вовремя , он должен подействовать
Для того чтобы убедиться в отсутствии беременности можно сдать кровь на ХГЧ, в случае , если от полового акта прошло 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, а тест на беременность ничего не покажет завтра? Имеет ли смысл сдавать кровь для выявления уровня ХГЧ раньше 10 дней
Акушер, Гинеколог
Нет, ранее 10 дней сдавать анализ не информативно
Тесты информативны при задержке менструации
Клиент
Татьяна Андреевна, Сегодня восьмой день после ПА во время которого порвался презерватив, после чего, в течение часа был принят Эскапел. У меня начались месячные. Скажите пожалуйста, нормально ли это? И это месячные или что-то другое.
Акушер, Гинеколог
Это может быть из за приема препарата экстренной контрацепции
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Выделения, которые у Вас начались - это менструальноподобная реакция, связанная с предшествующим приемом препарата. Это самый частый побочный эффект после приема ЭК.
Теперь отсчет цикла лучше начинать с дня ее начала. Часто бывает так, что следующие менструации приходят уже через месяц после кровотечения не связанного с менструацией, если оно было достаточно обильным (как полноценные менструации по объему).
Беременность, скорее всего, не наступит (вышел весь эндометрий, плодному яйцу некуда прикрепиться).
Но 100% ответ даст только анализ крови на ХГЧ на 11 сутки после ПА. Если менее 5 - беременности нет
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, к сожалению, если у вас уже произошла овуляция, беременность может наступить. Это как раз те 5% от которых он не может защитить. Беременность можно диагностировать только после задержки менструации. Но кровь на ХГЧ может быть положительной ещё до задержки. Вам необходимо после исключения беременности подобрать надёжную гормональную контрацепцию
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, что-то сейчас можно сделать чтобы избежать беременности?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, ничего, только надеяться, что все будет хорошо
Клиент
Анастасия Владимировна, а если сдать тест сейчас он что-то покажет?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Рановато, тест бывает положительный за два дня до менструации
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте. Сегодня восьмой день после ПА во время которого порвался презерватив, после чего, в течение часа был принят Эскапел. У меня начались месячные. Скажите пожалуйста, нормально ли это? И это месячные или что-то другое.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, это очень хорошо, что начались выделения, именно они и препятствуют имплантации. Но это, скорее всего ещё не менструация, а реакция на эскапел
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте. Сегодня идут выделения вроде месячных, болит живот и тошнит. Скажите нормально ли эти?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, все так и должно быть. После менструации сделайте УЗИ
Клиент
Анастасия Владимировна, а теста на ХГЧ и тестов на беременность разве будет не достаточно?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
После приёма эскапел часто образуются кисты, но если все ок, тест отрицательный, можно не делать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам сдать анализ крови на ХГЧ через 10 дней после полового контакта,это самый достоверный метод диагностики беременности в малом сроке.