Консультация эндокринолога /

Лечение гипотериоза — вопрос №223506

Здравствуйте! мне 39 лет. У меня узлы в щитовидке доброкачественные, крупный размером 1.3.
Диагноз: Аутоимунный териодит? Субклинический гипотериоз. Узлы щитовидной железы. Можно ли уменьшить узлы или исцелить их лекарствами, гормонами? И можно ли не принимать гормоны, а лишь бады, селен, витамины д, а, рыбий жир, и еще какие нибудь, чтобы не терять работу самой щетовидки?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте узлы не лечат, только наблюдают. Пункцию Вам сделали? Узел небольшой, но узлы более 1 см обязательно пунктировать. Субклинический гипотиреоз лечат только у беременных или планирующих беременность. Либо если пациент имеет много жалоб, повышение липидов крови. Вам достаточно наблюдения за ТТГ через 6 мес.
Клиент
Наталия, узлов несколько, пункцию делали, беспокоят выпадение волос, слабость, рассеянность, усталость, и необ'яснимые симтомы в щ.ж жжение, боль, першение и голос стал тихим, нет сил даже повысить голос, гормон пить не хочу пока, но планировала ребенка, а если пить гормон, потом уже потеряю работу щ.ж., возможно ли наладить работу щ.ж., вит.д, омега 3, селеном, железом, вит а, е, рефлексотерапией, нужен ли йод, соль, гимнастика ?

Эндокринолог, Сомнолог
Выпадение волос может быть следствием нарушения функции щитовидной железы или скрытого дефицита железа. Нужно сдать кровь на ферритин. Селен можно применять, у него есть способность несколько улучшать течение аутоиммунного тиреоидита. Но гарантии нормализации ТТГ никто не даст. Если Вым нужно гарантированное спокойное течение беременности, которую Вы планируете, то ТТГ должен быть не более чем 2,5. Снизить можно только приемом тироксина, который продолжают и во время беременности. Невозможно "потерять" функцию железы тироксином. Он всего лишь восполняет то, что не может синтезировать железа. При АИТ функция железы со временем снижается в любом случае, но у всех в разные сроки.
Клиент
Наталия, сходила к врачу, пришли новые результаты, ттг 2,59. Т4 12,66. Антитела к тпо менее 4.0 единиц... полиузловой зоб 0 степени. Можно ли мне пить тирамин, и минералы в витаминах?
Эндокринолог, Сомнолог
Все хорошо. Можно.
Клиент
Наталия, спасибо большое за консультацию, а если в составе йод не повлияет ли это на рост узлов, или наоборот они рассосутся, можно ли в моем случае соль морскую или йодированную принимать
Эндокринолог, Сомнолог
Соль можно. Йод на узлы повлияет только с хорошей стороны.
Клиент
Наталия, спасибо вам огромное)