Скажите пожалуйста
Здравствуйте, заказала пиццу, с курицей и ананасом Поели с мужем и теперь крутит живот, понос Скажите пожалуйста, это ведь не ботуллизм?
Здравствуйте)
Ответ дополняю
Юлия Валерьевна, вроде прошёл живот после туалета ??
Ботулизма нет 100%
источник отравлений при ботулизме — домашние консервы из овощей, грибов, мяса, солёная и вяленая рыба.
Рекомендую прием :
полисорб по 1 ст.л. 3 раза у день, предварительно разведите водой-3 дня,либо Смекта по 1 пак 3 раза в день.
энтерофурил 200 мг по 1 таблетке 4 раза в день-5 дней,
Следите за состоянием, за цифрами артериального давления , принимайте до 2,5 литров воды, чтобы не было обезвоживания.
Юлия Валерьевна, спасибо большое
И в консервированных ананасах его тоже не может быть?
Нет , в ананасах ботулизма быть не может )
Так еще и пицца при выпекании проходить термическую обработку , так назовем , в 180-200 градусов .
При такой температуре даже если что-то и было , то все погибло .
Юлия Валерьевна, а если ананасы положили в пиццу после запекания ?
Юлия Валерьевна, , в пасте карбонара тоже не может же быть?
Там бекон, сыр, помидор, макароны
Даже если так .
Уверяю вас , в фруктовых / ягодных консервах ботулизма не бывает.
Ботулизм развивается так, где мало соли и мало сахара. Но варенье или фрукты ( в нашем случае ананасы ) — это тоже консервированный продукт, но оно не может вызвать ботулизм, поскольку там очень много сахара.
+ на предприятиях по производству консервированных продуктов используются технологии,которые не позволяют находиться бактериям, в том числе и ботулизму.
Принятый ответ
Нет , не переживайте !
Здравствуйте, однозначно данных за ботулизм нет, не переживайте. Он не может быть после приема пиццы. Здоровья Вам!
Елена Вячеславовна, а в консервированных ананас он тоже не может развиться?
Нет, не переживайте
Елена Вячеславовна, даже если ананасы положили в пиццу после запекания?
Елена Вячеславовна, , в пасте карбонара тоже не может же быть?
Там бекон, сыр, помидор, макароны
Принятый ответ
Нет, тоже не может быть)
Здравствуйте. Ботулотоксин развивается только в консервах . В данном случае никакой опасности развития ботулизма нет. Когда вы съели ?
Алана Сергеевна, а консервированные ананасы?
Несколько часов назад
Они прошли термообработку в духовке , токсин уже при 85 градусах гибнет
Алана Сергеевна, ну так то да
Она ведь печеная
Ну тогда я думаю у вас отпали все вопросы .
Не болейте !
Алана Сергеевна, спасибо большое
А если все таки ананасы положили в пиццу после того, как достали из духовки? ?
Сырые ананасы в пиццу не кладут . Если есть сомнения , позвоните в пиццерию и попросите пошаговый рецепт приготовления .
Алана Сергеевна, спасибо
Но я думаю все же в ананасах не может быть ботуллизма
Алана Сергеевна, , в пасте карбонара тоже не может же быть?
Там бекон, сыр, помидор, макароны
Принятый ответ
Нет
Здравствуйте! Промышленная консервация исключает риск заражения ботулизмом, так как продукты проходят специальную стерилизацию и все токсины погибают.
Анастасия Александровна, и пицца ведь в духовке пеклась
В ананасах ведь не может его быть?
Ни в ананасах, ни в пицце быть ботулизма не может.
Анастасия Александровна, даже если ананасы положили после запекания пиццы в духовке?
Анастасия Александровна, в пасте карбонара тоже не может же быть?
Там бекон, сыр, помидор, макароны
Да, конечно. Бактерии, вызывающие ботулизм живут только в безвоздушной среде. Но промышленная консервация подвергается стерилизации, никакие бактерии в живых остаться не могут. А пиццу Вы готовили в духовке, что тоже является термической обработкой. Рисков заражения вообще нет,
Принятый ответ
Вы накручиваете себя. Ботулизмом можно заразиться только от домашней консервации, которая не подвергалась термической обработки. В остальных случаях заражение исключено.
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия!
Поводов для переживания нет ?
Заражения ботулизмом в Вашем случае можно исключить на 100%
Заражение возможно только лишь через консервы, техника приготовления которых была нарушена (ананас под это не подходит).
Так же при термической обработке пищи ботулотоксин погибает.
Так что выдохните и отдыхайте ?
Здоровья Вам ?