Родинка отпечаталась на пластыре

Добрый день. Ездила нв пляж и заклеила родинку чтоб она не загорала. Я не купалась, с водой не контактировала. Кожа была сухая. Вечером снимаю пластырь, а под ним черное пятно от родинки... Это нормально? Опасно?

Нет
42 года

Здравствуйте
Как выглядела родинка до пластыря?

Владислав, добрый день. Выглядела ровно так же. Я ее не травмировала, она мне не мешает... но она темнее других и я решила ее на солнце не держать - заклеила.
Просто, для меня нонсенс что она может краситься...
Если врач на очном приеме, после осмотра с прибором скажет удалить родинку - есть ли смысл дождаться осени или лучще сделать незамедлиттельно.
И надо ли потом сдавать ее на анализ?
Спасибо

Принятый ответ

Я бы в такой ситуации обязательно выполнил дерматоскопию для оценки образования - так как по фото достоверно сложно сказать, что это
И если по дерматосокпии будут подозрительные черты - то образование иссекают

Здравствуйте!

Обрабатывайте 2-3 дня невус хлоргексидином и далее показаться дерматологу.
Такие темные образования точно нужно смотреть через дерматоскоп.

Здравствуйте!
В целом это не опасно. Нет смысла закрывать родинки от солнца, меланома образуется как правило на чистой коже, и очень редко на фоне невусов. Нужно избегать солнечных ожогов, именно они являются риском развития меланомы.
Но образование нужно посмотреть в дерматоскоп. Давно родинка существует?

Здравствуйте
Вам необходимо пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии. Сейчас обрабатывайте хлоргексидином 2 раза в день в течение недели.

Здравствуйте.
Необходимости в специальном заклеивании родиннок (невусов) от солнца лейкопластырем нет. Это излишнее.
Достаточно наносить солнцезащитный крем spf50 на кожу и невусы. Этого будет достаточно.
В отношении ситуации с невусом, с большей долей вероятности произошла его травматизация. Сейчас необходимо в течении 5-7 дней обрабатывать хлоргексидином 2-3 раза в сутки.
Также не лишним будет в плановом порядке проконсультироваться с врачом-дерматологом, провести дерматоскопию.