Консультация педиатра /

Ротовирус — вопрос №2235341

Ребенок 5 лет два дня темп.до 39, потом рвота 8 раз, диарея, температура 36,2 назначили 1 таблетку церукал, запить 30мл регтдроном медленно, через час полпакета сметы, через 30мин 20мл регидрона медленно

Возраст: 35

Педиатр
Добрый вечер
Что еще из лечения у ребёнка?
Диету соблюдаете? Сорбенты пьете?
Рвота прекратилась?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, только вырвал, дала то что вот назначили, написала выше смекту еще не давала час не пришел как выпили церукал
Клиент
Дарья Игоревна, после Принса церукал прошел час и снова вырвал
Педиатр
Я поняла . В случае тошноты и рвоты самое важное это питьевой режим, поить дробно, можно прям с ложки, чтобы маленьким глоточками. Убрать из рациона всю молочную продукцию, овощи, фрукты.
Сорбенты (полисорб, энтеросгкль, смекта) что-то из этого.
Пробиотик - аципол.
При сохранении рвоты, жидкого стула продолжаем поить регидроном, чтобы восстанавливать потерянные электролиты.
Клиент
Дарья Игоревна, а пассажикс, можно давать, после церукала
Педиатр
Можно, и поить с чайной ложки
Клиент
Дарья Игоревна, все сорбенты что разводить не пьет или их тоже можно дробно. Есть уголь может его дать? Весит 20кг, сколько таблеток угля? Ночью все равно были позввв к рвоте каждый час. Сейчас стал пить просто воду
Педиатр
Сорбенты конечно можно тоже дробно. Если пить противно их и сразу рвотный рефлекс. Тогда давайте уголь 2-3 таблетки.
Клиент
Дарья Игоревна, а, смекту меньше чем в половине стакана, можно развести?
Педиатр
Можно, если ребёнок так ее выпьет можно
Клиент
Дарья Игоревна, и, наверное главный вопрос, как после такой инфекции восстанавливать все ребенку?
Педиатр
Держать диету с исключением всего молочного, соблюдать питьевой режим, пить сорбенты до 10 дней.
Педиатр
Анна, здравствуйте!
Рвота и диарея сохраняется?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте! Только дала церукал и выпариваю регидроном, смекту еще не давала
Педиатр
На данный момент лечение симптоматическое:
1. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы.
2. Обильное дробное питье, расчет 40 мл на кг веса в сутки в идеале,отпаивать малыша специальными растворами для регидратации( регидрон био), которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты( эти компоненты ребёнок теряет с диареей и рвотой).
3. Нужно добавить сорбент - смекта дробно- будет всасывать токсины, останавливает диарею.
4. Пробиотик с противодиарейным эффектом- энтерол 1 кап 2 раза в день на 5-7 дней.
5. Наблюдать за самочувствием ребёнка- при учащении рвоты/ диареии , повышении температуры тела, нарастании вялости, отсутствие мочеиспускания 6 часов и более - осмотр врача.
Клиент
Валентина, после приема церукал прошел час и снова вырвал
Педиатр
Анна, продолжайте отпаивать ребёнка по чуть- чуть
Клиент
Валентина, заснул
Педиатр
После последней рвоты выпил жидкость?
Клиент
Валентина, просто чуть чуть воды
Педиатр
Пока пусть спит, но если рвота или диарея повторится - обязательно отпаиваем
Клиент
Валентина, скажите, много слышала, что при ротавирусе помогает кока кола, бред?
Педиатр
не нужно.
Клиент
Валентина, а пассажикс?
Педиатр
Анна, да, его используют при рвоте, когда частые позывы
Клиент
Валентина, после церукал, его через сколько можно дать, если еще будет рвота?
Педиатр
Пока достаточно церукала.
Клиент
Валентина, снова вырвало, это второй раз после приема церукала дала полторы чайные ложки регидрона, уснул
Педиатр
Анна, здравствуйте!
Как самочувствие ребёнка?
Клиент
Валентина, здравствуйте! Каждый час, рвался дала пассажикс, в 3.30, пьем регидрон, смекту не смог, не знаю чем заменить, понос есть. Дала в 6 полтаблетки ношпы, чуть лучше температуры нет но позывы есть к рвоте
Педиатр
Анна, смекту можно заменить на активированный уголь.
Продолжайте отпаивать ребёнка дробно
Клиент
Валентина, а сколько на его вес 20 кг угля? Благодарю
Педиатр
1 таб на 10 кг веса, 2 таб на прием
Педиатр
Здравствуйте!
Что еще тревожит ребенка? Эффект от регидрона есть?
Принятый ответ
Клиент
Рания Дамировна, здравствуйте! Пока ничего, только начала лечение
Педиатр
Хорошо, продолжайте лечение)
Смекту или энтеросгель обязательно( он выводит токсины из организма и создает защитный барьер в слизистой кишечника, что для нас очень важно), также продолжаем отпаивать ребенка, рвота до 8 раз это много, может быть обезвоживание организма, поэтому с этой целью мы и отпаиваем ребенка.
Обязательно соблюдаем диету, исключаем молоко, молочные продукты, йогурты, можно овощи отварные или тушеные, обычное печенье юбилейное.
При температуре выше 38,5 жаропонижающие( ибупрофен/ парацетамол)
Клиент
Рания Дамировна, после приник церукал прошел час и снова вырвал
Педиатр
Анна, продолжаем отпаивать по чайной ложке
Клиент
Рания Дамировна, заснул
Педиатр
Хорошо, после повторной рвоты необходимо будет также отпаивать
Клиент
Рания Дамировна, скажите а пассажикс, надо
Педиатр
Анна, смекты или энтеросгель, церукала достаточно, пассажикс не надо
Клиент
Рания Дамировна, а как разводить смекту, сколько воды
Педиатр
По 1 пакетику * 2-3 раза в день, 3 дня.
Содержимое пакетика развести в 1/2 стакана воды, постепенно размешивая
Клиент
Рания Дамировна, после церукала уже второй раз вырвало, дала полторы чайные ложки регидрона, уснул. Что дальше то, если не прекратится, скорую
Педиатр
Да, если ребенок плохо будет пить жидкость или после питья рвота не прекращается, тогда надо ребенка внутривенно капать, чтобы возмещать потерянные электролиты
Клиент
Рания Дамировна, каждый час рвота всю ночь. Смекту выпить не смог, пьем по полчайной ложки 3 раза после рвоты регидрон
Педиатр
Тогда вызвать скорую необходимо
Педиатр
Здравствуйте!
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8часов, дозировка 10мг/кг
Прием сорбентов- «Полисорб» 3 раза в день
Соблюдение диеты : Запрещается :сырые ягоды и фрукты ,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы, свежую выпечку, сладкие кондитерские изделия, цельное молоко.
Рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, благодарю