Консультация гинеколога /

Мрт-заключение — вопрос №2235477

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста по результатам МРТ. К гинекологу ближайшую неделю не смогу пойти, а очень интересно узнать МРТ-заключение.
Какие есть проблемы? И может ли что-то влиять на зачатие? Так как стоит вопрос второй беременности.
Спасибо!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

С какой целью делали МРТ органов малого таза?
Исследование выявило некоторые изменения, но необходимо сопоставить картину с клиническими данными.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, не могу забеременеть напротяжении 2 лет. Но есть проблемы по здоровью у мужа(варикоцеле). Гинеколог посоветовала сделать МРТ, чтоб более подробно все изучить и исключить женский фактор бесплодия - посмотреть кисту, стоит ли ее удалять, эндометриоз и т.д.
Гинеколог, Детский гинеколог
Какой у вас цикл, по сколько дней идёт менструация обильная или нет. Первая беременность наступила самостоятельно? Чем закончилась? Что у мужа со спермограммой, Мар тестом?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна. По МРТ подозрение на наружный генитальный эндометриоз. Эндометрий поселился на брюшине, на связках, на стенке кишечника. Функционирует так же как в матке, т.е. периодически кровит. Из за этого в малом тазу обширный спаечный процесс. Скорее всего в спаечный процесс вовлечены и трубы. Велика вероятность, что проходимость труб нарушена. Но не обязательно.
Рядом с правым яичником - киста. За ней пока только наблюдать. УЗИ через 3 месяца.
Так же есть расширение вен таза.
Беременность возможна, но маловероятна.
Надо лечить эндометриоз.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо большое! А есть вариант вылечить без операции?
Есть небольшой страх операции...
Акушер, Гинеколог
Сначала надо попробовать консервативное лечение, назначают препарат ВИЗАННА на 6 месяцев.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо большое!
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, согласно результатам МРТ, существует подозрение на наружный генитальный эндометриоз. Для уточнения диагноза выполняется лапароскопия. Эндометриоз является одной из наиболее частных причин бесплодия
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, есть признаки наружного генитального эндометриоза
На зачатие они могут влиять, а могут и не влиять.
На планирование беременности у женщин до 35 лет отводится 1 год, можно планировать, а если не будет получаться, то проводить дообследование
На этапе планирования можно принимать фолиевую кислоту в дозировке 400 мкг, витамин д в дозировке 2000 ед, йод в дозировке 200 мкг
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо! В том то и дело, уже второй год не получается забеременеть. Была беременность и выкидыш на 6 неделе. У мужа пограничная спермограмма, из-за варикоцеле.
Акушер, Гинеколог
Кровь на амг сдавали ?
Клиент
Татьяна Андреевна, 2 года назад сдавала, перед началом планирования беременности, все абсолютно гормоны в норме были.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте. да на зачатие данное МРТ заключение может влиять. если беременность не наступит 6 месяцев. то вы должны пройти диагностическую лапароскопию, чтобы убрали спайки, проверили проходимость маточных труб. и удаления кисты. если самостоятельно не уйдет