Околоушные лимфоузел, стук в ухе

Здравствуйте. 3 дня назад за ухом (возле основания мочки , на голове) нащупала болезненную шишку, которая потом болела всю ночь. Внешне шишку не видно, кожа обычного цвета , только на ощупь. На след день сходила на прием к участковому терапевту, которая сказала что это липома и нечего делать не надо, если будет беспокоить то удалить. После приема , когда я легла спать в ночь у меня начался стук в ухе. Как будто сердце стучит, тук тук . Стучало всю ночь , не давая мне спать. С утра я записалась на УЗИ и мне там сказали что это лимфоузел а не липома. Результат УЗИ прикреплю. На данный момент сильно беспокоит стук в ухе. Боли как таковой не чувствую. Днём почти не стучало, а как прилегла снова началось.

35 лет

Здравствуйте

По узи описан реактивный лимфоузел который среагировал в ответ на воспаление каких либо структур рядом или вирусную инфекцию

Как дышит нос? Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок? Есть ли боли в горле, разрушенные/кариозные зубы? Нет ли сыпи на коже, увеличения лимфоузлов в других местах?

Анна Юрьевна, болей в горле нет, на козелок давить не больно, зубы возможно есть требующие лечение ... Насморка у меня нет, но при этом нос дышит не очень хорошо, но это давно, лет 5 назад началось , после беременности.

Принятый ответ

А есть заложенность в ухе, снижение слуха?

Выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки наличия признаков воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте ?
Лимфоузел, заушные обычно реагируют на воспаление, переохлаждение и хроническую инфекцию.

Здравствуйте
По результатам УЗИ - это увеличенный лимфоузел - который отреагировал на воспаление
Как у вас дышит нос?
До этого не было симптомов ОРВИ?
Боли в горле/дискомфорта нет?

Маргарита Александровна, симптомов ОРВИ нет, горло не болит, нос дышит не очень, но это давно началось ещё 5 лет назад после беременности. Если раньше я могла спать на животе , сейчас это делать не могу - не хватает воздуха, при этом нос не заложен.

Принятый ответ

По поводу носа вам нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день,затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц

Также необходимо посетить стоматолога для санации зубов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть заложенность уха? До этого был насморк, орви?