Консультация педиатра /

Не помогает Лактазар — вопрос №2235562

Здравствуйте,
Ребенку 4 месяца и 20 дней. Мы на ГВ. Две с небольшим недели назад началась лактазная недостаточность на фоне АБКМ (показали анализы и симптоматика).
10 дней давали лактазар, стало немного лучше (ушла вода из кала), ребенок стал спокойнее. Но несколько дней назад как будто случился регресс. Решили попробовать давать колиф, после суток приема стало еще хуже. В итоге мы пришли к тому с чего начинали: ребенок день и ночь стонет, плохо спит, какает часто, стул желтый или чаще зеленый с большим количеством слизи и воды.
Когда давали лактазар, днем растворяли его в сцеженном молоке, а ночью преимущественно в воде.
В последнее время я не ела ничего, что содержит молоко, сою, яйца и т д. Но, стала позволять себе сладкое (мармелад с сахаром).
В связи с вышеописанным есть несколько вопросов:
1. мог ли сахар отрицательно сказаться на состоянии ребенка?
2. Могло ли сказаться то, что ночью давали лактазар в воде?
3. Может надо подключить пребиотики?
4. Что можно предпринять, чтобы начались изменения в лучшую сторону?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
1.Продолжайте соблюдать диету, положенную при АБКМ. Внимательно смотрите состав продуктов. Не употребляйте продукты, содержащие даже следы БКМ. В мармеладе в составе есть желатин. Большинство видов желатина производится из свиной кожи и костей крупного рогатого скота. Сахар не является провокатором в вашем случае.
2.Лактазар нужно разводить в грудном молоке, в другом случае его эффективность просто снижается. Поэтому, старайтесь следовать инструкции.
3.Пробиотики - препараты натуральные. Учитывая несформировавшуюся кишечную микрофлору, деткам давать можно. Из всех пробиотиков, я бы выбрала Биогая - по 5 капель 1 раз в сутки перед кормлением. Можно капли разбавлять в грудном молоке или воде в количестве 2-3 мл. Принимать можно длительно (2-4-6 недель, по состоянию).
4.Для изменений в лучшую сторону необходимо время, терпение, диета.
По анализам воспалительной реакции нет, признаки лактазной недостаточности и АБКМ имеются. По мере созревания ферментов кишечника лактазная недостаточность пройдет.
Основным определяющим показателем на АБКМ является определение уровня специфических антител класса Ig M на белок коровьего молока. Его необходимо сдать, чтобы подтвердить или исключить диагноз:АБКМ (если ранее не сдавали).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
1. Употребление сахара не повлияет на малыша , но Вам необходимо придерживаться диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины и сои , внимательно читайте составы продуктов, даже следы коровьего молока могут вызывать беспокойство животика

2. Лактазар разводим в грудном молоке!

3. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.

4. Соблюдения всех рекомендации , что написала выше. Читайте внимательно составы!

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
1 Количество лактозы в грудном молоке не зависит от диеты мамы
Диета нужна при абкм( безмолочная)
2нет
Сказаться отрицательно не могло
Но, препарат просто не работал
3да
Рекомендую биограф по 5 кап 1 р/д утром пред едой
4 строгая диета+ фермент
Нужно время, ребенок « перерастет» это состояние