Восполение кишечника у грудничка ЛН
Малышу 1мес, после кормления плачет, поджимает ножки. По копрограмме нам сказали что ЛН. Давала лактозар. Вроде стало получше, но педиатр районный сказала что это АнКБ. Теперь появился запор. Что у нас
Здравствуйте, по копрограмме косвенные признаки аллергии к БКМ( положительная реакция на скрытую кровь, эритроциты)
Лактазная недостаточность ставится после исследования кала на углеводы.
На каком вскармливании ребенок?
Ангелина, смешанное. Днем грудь на ночь смесь. Смесь Хипп. До этого была НАН оптипро. Был запор с роддома.как только перевела на хипп стал сам какать. А сейчас снова запор. Но мы принимали лактозар в каждое кормление и эспумизан тоже каждое кормление. И начались дикие запоры уже как неделю. Вчера сделала микролакс а там жидко стало. Не понимаю почему сам не покакал. Я на диете, полностью исключила все молочное и мясо. Прибавка за месяц больше кг. Но! Недели три назад я очень плотно сидела на молочке т.к родственники сказали что оно помогает молоку.
Точно поставить аллергию к БКМ можно только с помощью полного исключение его из рациона.
Эффект будет через 2-3 недели.
Если докармлиааете смесью, то она должна быть лечебной - полный гидролизат белка.
Здравствуйте! С такой хорошей прибавкой в весе смесь можно не давать. Кормите только грудью. Из рациона уберите все продукты с содержанием коровьего белка. В течении месяца все наладится. У грудничка отсутствие стула до 5-7 дней считается вариантом нормы, о запоре речи нет если вы после стимуляции получаете жидкий стул. Молочко имеет такое свойство усваиваться полностью. Попробуйте с контрольным взвешиванием перейти полностью на гв.
Аида, к вечеру грудь пустая и он её бросает, что одну что вторую. Пробовала следить, думала может просто психует, кое как 30мл с обеих получается. Поэтому ночью смесь. И я полностью на диете все исключила . Но малыш все равно плачет после кормления и извивается. На диете уже 2недели.
В таком случае смесь нужна с полностью гидролизованным белком.
Аида, а подскажите, можно как-то точно узнать аллергия это или нет? МВ записались на цзи жкт. Информативно будет это исследование ?
Узи не покажет к сожалению. Но в плановый осмотр входит, так что сделайте. Только путём смены смеси можно будет понять так ли это. Мои размышления: по копрограмме есть косвенные признаки непереносимости бкм, Но, вы выше указали, что ели много молочки и месяц с момента диеты пока не прошёл. Т.е. копрограмме может отражать ваши прошлые погрешности в рационе. Как вариант, можно пока оставить Хипп и на 2недели, можно на гипоаллергенной 1(в ней белок частично гидролизован) пересдать копрограмму. Если симптомы будут сохраняться и копрограмма будет такой же, тогда уже точно можно будет говорить о непереносимости. Сразу напишу, что гипоаллергенная смесь не лечебная, а профилактическая. В вашей ситуации не для лечения, а для того чтобы выиграть время и понять есть ли вебе или нет.
Аида, хорошо. А как можно сдать кал если запор постоянный? Назначил педиатр бак сет. Пьём 3день. Изменений нет
Бак сет не лечит запор. Даже порой закрепляет стул. Лучше давать биогая 5капель в день, месяц. Сами кушайте овощи, фрукты. Сколько дней не бывает стула если не стимулировать?
Аида, сам вообще перестал ходить, пока не помогу. Когда помогаю сначала выходят полузеленые пластелиновые казахи, а после жёлтый кашеобразный стал
Принятый ответ
Предлагайте водичку между кормлениями. Можно подавать Дюфалак по 2,5мл 1р/д. Дозу можно нарастить до 5мл. Он безопасен. Давать можно до тех пор пока не наладится стул полностью. Вместо клизмы используйте глицериновую свечу или ватной палочкой с маслом, газоотводной трубочкой. Стимулируйте при крайней необходимости.
Аида, спасибо Вам