Консультация невролога /

Расшифровка МРТ. — вопрос №2235572

Здравствуйте.Помогите расшифровать мрт.Маме 49 лет , очень часто мучают головные боли и поднимается высокое давление.Бывает даже рвота на фоне давления.

Возраст: 49

Невролог
Здравствуйте. По МРТ небольшие изменения связанные с наличием гипертонии в головном мозге, а в шейном отделе обычные возрастные изменения. Поэтому у невролога пока ей делать нечего. Нужно с терапевтом подобрать лечение гипертонии. И немного обследоваться. Высокое давление может быть когда в сосудах почек стенозы или в надпочечниках проблемы. Все это выясняете с терапевтом.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по исследованиям ничего такого, что могло бы давать головные боли.
В головном мозге очаги которые образовались на фоне скачков давления или атеросклероза, они клиники не дают, лечения специфического не требуют.
Но чтобы не допустить появления новых, нужно следить за давлением.
Выполнить УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника, + липидограмму.

Гипотенщивную терапию получает?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, мама вообще никак ничего не лечит,пьет найз и все , ее к врачу не притащить,надо подобрать комплексное лечение для нее, к какому врачу обратиться ?
Невролог, Детский невролог
Конечно нужно дойти до врача, и подобрать лечение, к кардиологу или терапевту для подбора гипотензивной терапии и к неврологу, для оценки неврологического статуса, сбора анамнеза.
Иначе скачки давлегия это риск инсульта, инфаркта
Клиент
Татьяна Владимировна, какие еще нужно собрать анализы чтоб пойти к кардиологу уже с готовыми анализами по поводу давления.
Невролог, Детский невролог
Ведите дневник артериального давления, записывайте 3 раза в день.
Можно сдать на гормоны щитовидной железы, + липидограмма, УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника, этого будет достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо , успехов вам :))
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По головному мозгу описывают очаги глиоза-сосудистые очаги-они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Пустое турецкое седло формируется при сдавлении гипофиза грыжевым мешком из мозговых оболочек. Причиной может служить слабость или недоразвитость диафрагмы, которая прикрывает гипофиз. При пустом турецком седле важно исключить гормональные нарушения. Нужно сдать анализы крови (пролактин, ТТГ, СТГ, АКТГ). Если гормональных изменений не будет, то лечение не нужно.
По шейному отделу несколько небольших протрузий и грыжа, на нервные корешки они никак не воздействуют и на спинной мозг тоже.