Консультация педиатра /

Можно ли свечи ибупрофена — вопрос №2235665

Здравствуйте, ребёнок с особенностями развития, 9 лет, 22 кг. 4е сутки температура, максимальная 38,4, сбиваю свечами с парацетамолом, опускается до нормальных значений на час, потом опять поднимается до 37,5. 37,5 не сбиваю некоторое время, пока она не поднимается до 38.5. Выходит 3 свечи цифекона в сутки. Из других симптомов ничего, на 2й день появился влажный кашель немного, вызывали врача, ничего в бронхах не услышал, от кашля не назначил ничего. Дело осложняется тем, что ребенок не пьет суспензии и таблетки, сразу рвота.
Я хотела бы чередовать парацетамол и Ибупрофен, потому что на 4 день уже интервал между свечами цифекона стал 5-6 часов. Но дозировка свечей ибупрофена 60 мг, можно ли ставить сразу 2 свечи? Или думала еще растолочь таблетку ибупрофена и дать с чем то сладким, но раньше так делали, из-за Горького вкуса тоже рвота открывалась, так что лучше свечи.
И еще думаю что нужны ингаляции с амброксолом, напишите пожалуйста, правильную дозировку его

Возраст: 9

Хронические болезни: Синдром Рубинштейна-Тейби

Педиатр
Здравствуйте.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Ибупрофен дозировка в диапазоне 155-220 мг, это 3 свечи на раз.

Если в лёгких всё чисто, то амброксол не нужен. Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Дозировка ибупрофена составляет 10 мг/кг на 1 прием. Учитывая вес ребенка - это почти 4 свечи. Многовато для кишечника, может развиться поверхностное воспаление стенки кишки. Если никак больше, то можно, конечно. Ибуклин юниор не пробовали? Есть форма - солютаб, т.е. ее можно растворить в воде. Имеет сладковатый вкус и эффективное жаропонижающее действие.
И обязательно обильное питье дробно. При недостаточном питьевом режиме почки не работают в полном объеме на снижение интоксикации и соответственно на нормализацию температуры. В период лихорадки пить необходимо из расчета не менее 40 мл\кг в сутки (вода. подслащенный чай. компоты. ягодные морсы. отвар шиповника). Дополнительно проводить обтирание кожных покровов водой комнатной температуры. К голове прикладывать холод (на расстоянии 5-10 см. от головы).
Ингаляции с амброксолом приводят к усилению кашля. Проводить их не стоит. Лучше просто с физ.раствором по 2-3 мл. на 1 ингаляцию 3-4 раза в день.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно принимать каждые 6часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно принимать каждые 8часов, дозировка 10мг/кг
Рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Промывание носа физ.раствором или спреем «Аквамарис - беби» 3-4 раза в день.
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка
Дыхательная гимнастика.
Врач ничего не услышал в легких, поэтому ингаляции с амброксолом не нужны.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, можно приобрести свечи ибупрофен/Нурофен с большой дозировкой. 60 мг – для малышей.

Для вас доза 3,5 свечи !
Это сложно - поставить ректально
По поводу амброксола, он только будет провоцировать кашель
Без осмотра врача его лучше не использовать
Рекомендую просто ингаляции с физ раствором 2 мл и Постуральный дренаж, чтобы мокрота не застаивалась.
Нужно создать вынужденное положение:голова ниже, попа выше(положить на колени или на подушку). Пальцами простукивайте боковую поверхность рёбер и спину, не затрагивайте область между лопатками( сердце) и сам позвоночный столб.
Делать 2-3 раза в сутки по10 минут.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,
Отпаивать теплой водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки
Есть постназальный синдром ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки от сюда и кашель
Промывать нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Називин при заложенности носа на 3-4 дня
Приподнять головной конец во время сна
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Если не поможет один через 2 часа дать другой

Делать ингаляции 2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней ,потом вибрационный массаж спины
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.