Консультация педиатра /

Температура 4ые сутки — вопрос №2808820

Здравствуйте, дочке 2.11мес
5 января были в гостях и нас не предупредили, что один из детей с температурой, был подъем до 39
7 января, с утра, у дочки начались сопли, к вечеру подъем температуры, озноб и рвота, ночью вырвало еще раз(всего 2 раза рвота)
Стул в норме, на живот не жалуется
Лечение: синупрет, промывание носа, ингалипт, капли альбуцит на 3ий день, нурофен/парацетомол при температуре
Вчера приходил педиатр и назначила «номидес», принимать не начали, так как в инструкции написано в первые 48ч
Сегодня сделали тест на ковид и грипп и показывает слабую полоску где грипп В
Есть ли смысл начинать принимать номидекс сегодня? Боюсь осложнений

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте.как правило,если прошло 72ч,то принимать осельтамивир уже неэффективно.
Сейчас какие симптомы беспокоят?температура не повышается?
Клиент
Температура с утра 38.5

Педиатр
Ребенок от гриппа не привит?как самочувствие?после снижения температуры ребёнок активный?
Клиент
Нет, не привит
Активная, но аппетит плохой
Педиатр
Аппетит будет снижен из-за интоксикации, постепенно предлагайте лёгкую любимую пищу ,обязательно достаточный объем жидкости необходим(40мл/кг в сутки минимум).продолжать симптоматическую терапию
Наблюдаем за состоянием, чаще всего осложнения после гриппа-отит,синусит,реже пневмонии.
Поэтому,если лихорадка будет сохраняться больше 5дней,то рекомендуется осмотр лор врача и Клинический анализ крови.
Но осложнения у детей намного реже,чем у взрослых. Чаще беспокоит долгая лихорадка,насморк.
Выздоравливайте скорее?
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Ночью опять 38.5, озноб
Сегодня 5ый день. Я переживаю очень, как помочь организму справиться? Надо ли сдавать кровь?
Педиатр
Если завтра будет такая лихорадка,то лучше сдать кровь
Сейчас пока отпаивать,сбивать температуру, щадящий режим
Клиент
Дочка жалуется, что нет сил
Педиатр
Да,могут очень мышцы болеть,слабость
Клиент
Вчера 5е сутки с температурой, сдали кровь и были у педиатра, постморел и сказал, что уши красные внутри, назначил антибиотик супракс и капли данцил. Фото анализа я загрузила, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаков острого бактериального воспаления нет.но при отитах кровь не всегда реагирует
Клиент
Кровь вирусная? Большое отклонение от нормы?
Педиатр
По крови лейкоциты в норме,сдвига формулы(в вирусную или бактериальную)нет.
Тромбоциты и эритроциты в норме,анемии нет
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте. На 4-5 сутки от начала заболевания вероятно уже будет мало эффективности от этого препарата. Какая температура и как часто повышается?
Клиент
А что можно давать ребенку при гриппе?
Педиатр
К сожалению у гриппа только один специфический препарат(то есть только против этой инфекции), который уже не эффективно давать по срокам. В остальном лечение гриппа как остальных острых вирусных инфекций: обильное теплое питье ( если на грудном-чаще предлагать грудь) что бы не допускать потери жидкости, учитывая высокую температуру. Прием жаропонижающих при необходимости. Они кстати тоже лучше работают, когда достаточно жидкости в организме. И симптоматически сосудосуживающие в нос, если заложен.
Педиатр
Дополню по жидкости: любую водичку, можно компотик или просто некрепкий чай
Клиент
Спасибо. Сколько дней в норме может держаться температура при гриппе? Нужно ли сдавать кровь, чтоб убедиться, что не присоединилась бактерия?
Педиатр
3-5 суток, но всегда нужно ориентироваться и на состояние. Общий анализ крови лишним не будет. И очный осмотр доктора.
Клиент
7.01
Вырвало в 22.20
Парацетамол в 23.00
В 3.15 вырвало
38.4 в 3.27 нурофен 8мл
8 января
8.20 парацетамол 6мл температура 38.7
12.06 38.7 нурофен
14.16 но-шпа 1/2
21:50 нурофен
9 января
09.35 38.9 нурофен 8.5
18.16 38.1 парацетамол
01.46 нурофен 37.5 пищит
10 января
12.30 38.7 1/2 ношпа
12.55 нурофен 8,5
19.00 38.2 парацетамол
11 января
02.00 38.2 нурофен
10.50 38.5 нурофен
Педиатр
Ношпу давали потому что руки, ноги холодные? Интервал последних повышений температуры нормальный, эффекта препарата хватает, важно давать точную дозировку парацетамол 15 мг/кг, нурофен 10 мг/кг для оказания должного эффекта.
Клиент
Да, не согреть было руки и ноги
Педиатр
Здравствуйте!
Альбуцид это капли глазные , не предназначены для слизистой носа -они ее сушат .
Номидес эффективен в первые 72 часа .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно. Спать с приподнятым изголовьем .
Клиент
Благодарю за ответ
Педиатр
Наталия, здравствуйте!

Номидес эффективен в первые 3 суток

Альбуцид в нос не рекомендуются капли

При гриппе температура может до высоких цифр повышаться.
Сейчас малышу показано симптоматическое лечение:
- При температуре выше 38.2С Нурофен детский по 5,0 мл (100 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 15 мл (300 мг) в сутки.
- Также обтирание полотенцем, смоченным в воде комнатной или чуть теплее температуры, можно класть на лоб.
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
- ингаляции с физ. Раствором по 2 мл 2 р/сут на 3-5 дней, затем вибрационный массаж грудной клетки (при кашле)
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас продолжайте симптоматическое лечение
рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.