Гнойная ангина, 7 дней температуры
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я уже обращалась вот здесь https://sprosivracha.com/questions/3031926-angina-ili-net Подросток 14 лет. Гнойная ангина, 7 дней болеет. Симптомы: слизь по задней стенке, насморка 6 дней не было, появился немного на 7-й, сильная боль в горле при глотании, желтый налет на языке, ярко-красное горло, преимущественно боль и налет справа, сначала редкий сухой кашель, потом усилился и все равно сухой. Лечение: полоскания антисептиками каждые 2 ч, люголь 4 р/д, жаропонижающие (парацетамол/ибупрофен), цетрин, с 5-го дня Панцеф 400 мл/сут.. 12 марта - температура до 40, очень плохо сбивается. 13 марта - не смогли сбить температуру 40, вызвали скорую, сбили до 38 “тройкой”, тест на ковид/грипп А,В - отрицательно, в легких чисто. Предварительный ДЗ - ангина, врач увидела белые стяжки на горле. Все сутки темп. под 39. 14 марта - температура 38.5-39, сбивается медленно и ненадолго, пришел педиатр, сказал ОРВИ (даже не прощупала лимфоузлы), легкие чистые, лечение симптоматическое. 15,16 марта - все то же самое. Я приняла решение о самолечении, т.к. 5-й день высокой температуры, горло болело сильнее - 16-го начала ПАНЦЕФ (была в остатке 1 таблетка, на пенициллиновые аллергия). 15.03 - тест на стрептококк - отриц. Второй тест 16.03 с утра без чистки зубов по всем правилам - отрицательно. 17 марта - с утра норм.температура, пошли к педиатру. ДЗ гнойная ангина, в легких чисто, подтвердила необходимость а/б, выписала Панцеф на 10 дней. С обеда опять температура 38.5, сбили. В ночь опять поднялась 38.5, сбили. Сегодня, 18 марта - всю ночь нормальная темп., с 16 ч - 37, вечером 37.5-38. Третья доза Панцефа. На горле белый налет, больше справа, где болит. Получается а/б не помогает? Положительная динамика по температуре есть, но слабая, по-моему. Всего 7 дней температуры - это очень много. Направление на кровь дали, но педиатр сказала уже смысла нет сейчас сдавать, раз начали а/б, да и записи нет. Переживаю, что может быть абсцесс или пневмония. Накрутила себя до панич. атаки. Помогите, пожалуйста. Прилагаю фото горла на сегодня. На фото кажется, будто кровь течет, по факту это просто очень красную слизистую подстветила камера.
Принятый ответ
Здравствуйте! Явной картины, характерной для бактериальной ангины, в горле нет
Эффективность антибиотика оценивается через полных 72 часа от начала приема антибиотика
Постепенно температура должна снижаться, увеличиваться интервал между подъемом.
При вирусных инфекциях температура может быть до 10—14 дней в том числе
Так что если значимой динамики на антибиотике не будет, анализ крови сдать нужно — по нему будет видно, есть ли бактериальный процесс и антибиотик не подошел по чувствительности,
Либо кровь вирусная, и тогда антибиотик, конечно, работать не будет.
Алина Александровна, спасибо большое за ответ. Я всегда думала, что при ОРВИ до 7 дней температура может быть, и цифры должны постепенно снижаться.
Вирусы различны, особенно сейчас часты инфекции с длительной высокой температурой без особой динамики все дни болезни. Поэтому не волнуйтесь, пока продолжайте прием антибиотика, возможно, что еще через сутки заметите явное улучшение.
Но если же температура будет выше 38 — анализ крови все—таки нужно сдать.
Алина Александровна, спасибо огромное!
Скорейшего Вам выздоровления🙏🏻🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию есть уже положительная динамика - температура не такая высокая и интервалы между подъемами уже больше. Да, часто мы ждем от антибиотиков моментального эффекта, но не всегда так бывает.
Как и в прошлый раз говорила, не уверена, что это бактериальная инфекция, в таком случае антибиотик никак не может повлиять на течение болезни, но если даже не антибиотик подействовал, есть улучшение - это главное. По фото не вижу гноя, ничего устрашающего.
На фоне антибактериальной терапии нет смысла сдавать посев или другие анализы. Рекомендовала бы продолжить лечение.
Лина Сафудиновна, спасибо большое. Педиатр при осмотре увидела именно гнойную, сказала, что где-то вгрубине гной, а сверху мы выполоскали. Я понимаю, по фото сложно судить. Тем не менее, спасибо, мне стало немного легче.
При некоторых вирусах образуется фибриновая пленка, она напоминает гной. Возможна она была. Но по фото, действительно, ничего страшного не вижу.
Как общее самочувствие ребенка?
Лина Сафудиновна, говорит, горло болит без улучшений, аппетита нет, слабость, "ноги ватные".
На фоне боли в горле может отказываться от еды и питья. Можно дать нурофен или парацетамол, чтобы обезболить, потом дать поесть.
После длительного подъема Т, да будет слабость, но обязательно обильное питье.
Лина Сафудиновна, благодарю. Обильное питье присутствует все эти дни.
Отлично. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Добрый день. В плане дообследования общий анализ крови сдать однозначно стоит, потому что по нему проще оценивать динамику состояния ребенка и при необходимости корректировать лечение. Что касается эффективности антибактериальной терапии, то ее оцениваем через 72 часа по кратности применения жаропонижающих средств, длительности снижения температуры, по самочувствию ребенка, аппетиту и активности. При выраженном болевом синдроме допустимо использовать парацетамол или ибупрофен с целью обезболивания. Обязательно много пить, это уменьшит интоксикацию. Питание должно быть щадящим, чтобы не вызывать раздражение слизистой оболочки ротовой полости ( приоритет - теплая пища с исключением жирного, жареного, острого, копчёного, газировок)
Елена Анатольевна, спасибо большое, сдадим. Пьет он хорошо.
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Принятый ответ
Добрый день.
Все же в плане дообследовать- сдать общий анализ крови.
Стрептотест - отрицателен дважды, так что это и не стрептококковая ангина, но может быть , если были налёты на миндалинах и такая боль в горле- и инфекционный мононуклеоз, при нем независимо от приема антибиотика температура тела будет сохраняться повышенная длительно.
Поправляйтесь скорее 🌸
Мария Андреевна, большое спасибо. Да, я читала про мононуклеоз, и знаю, что это вирус и а/б не помогут, по симптомам очень похоже. А можен он быть, если организм уже сталкивался с вирусом Эпшейна-Барра? В 5 лет он лежал в больнице с пневмонией, перед выпиской ему делали множество анализов, в том числе на ВЭБ, я подняла эти анализы: ВЭБ IgM <10 (при норме отр<20 пол>40), ВЭБ IgG 134 (при норме отр<20 пол>20).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Просмотрела и фото предыдущего вопроса и фото сейчас
По ним утверждать что это бактериальная ангина - нельзя, так как налеты слабо выражены, при яркой ангине они могут заходить и на дужки, горло очень отекшее и сильно воспалено.
Так как температура сохраняется, но есть положительная динамика, вероятнее всего ангина вирусной этиологии. Также все таки рекомендуется сдать общий анализ крови, и кровь на антитела М, G к вирусу Эпштейн Барр, цитомегаловирусу