Консультация гинеколога-эндокринолога /

ЗГТ фемостон — вопрос №2235893

Добрый день! Мне 47 лет, год назад начались приливы. Принимала эстретту поэтому не могу сказать про месячные, но даже с эстереттой были очень скудные. В январе сдаю фсг 72 эстрадиол 20 , назначают фемостон мини, пью 4 месяца чувствую себя отлично. Делаю узи ( апрель) эндометрий 4.0мм фаликул нет. Решила перейти на эстрожель 2 наж + дюфастон с 12 дня ( поберечь желудок, хотя никаких не приятностей не было) не понравилось! Напряжение в груди , периодически ноющий низ живота. При отмене дюфастона прошли месячные, довольно обильные, решила вернутся на фемостон мини ( между препаратами получился перерыв дней 7, в который я только эстрожель мазала) после 3 таблетки фемостон мини началась мазня, уже дня 4 идет… нормально ли это? Не могу сейчас посетить врача, вернусь только через 3 недели, можно ли дальше принимать фемостон мини?

Возраст: 47

Хронические болезни: Анкилозирующий спондилит, HLA B27 негативный, двусторонний сакроилиит II стадии - диагноз поставлен в 2023 году, принимаю постоянно сульфасалазин и целекоксиб

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, это нормально, т. к вы добавляли эстрогены, эндометрий рос и после перерыва отторгается, как кровотечение отмены. Принимайте Транексам 1000 мг 3р/сут внутрь-3-5 дней.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, это нормально, так как в эстрожеле доза эстрогенов получается больше, чем в фемостон. Советую вам остановиться на фемостоне мини, немного подождать, выделения должны постепенно сойти на нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! При переходе на эстрожель, учитывая что был тонкий Эндометрий дюфастон нужно было принимать ежедневно по 1 таблетке в непрерывном режиме. Сейчас выделения могут быть в следствии не тонкого Эндометрия. Нужно сделать УЗИ, посмотреть толщину эндометрия, если Эндометрий более 4 мм мажущие выделения будут продолжаться, и тогда или "перетерпеть" 6 месяцев приема такие выделения или переходить циклически на Фемостон 1/10. Сейчас с кровоостанавливающей целью можно начать транексам 1000 мг 3 раза в день, настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день. Принимаем всегда минимально эффективную дозировку, если выделения прекратятся и на мини себя хорошо чувствуете оставлять мини если есть слабость, раздражительность, нарушение сна перейти на Фемостон конти.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо! Транексам и настойку водяного перца одновременно или что то одно? Отпуск начался , совсем мне эти выделения не кстати сейчас ?
Акушер, Гинеколог
Можно одновременно, чтобы выделения быстрее закончились, можно начать с настойки, если пару дней выделения не прекратятся добавить транексам, может мазать в течении всей упаковки, не приятно, но не критично, объяснимо сменой препарата. Важно принимать Фемостон каждый день в одно и то же время не пропуская.
Акушер, Гинеколог
Транексам не более 4 дней, настойку можно принимать пока совсем не станет сухо.