Расшифровка результатов холтера и узи сердца

Здравствуйте! Мужу 63 года. Назначили Холтер, узи сердца, ЭКГ, кровь на липидный профиль.Просьба посмотреть результаты холтера и узи сердца, насколько всё серьезно? Есть ли необходимость в проведении коронарографии?

гипертония
63 года

Здравствуйте. Прикрепите результаты исследований пожалуйста

Алена Германовна, здравствуйте, прикрепила.

По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.
Есть одышка? Боли за грудиной?

Алена Германовна, нет, одышки нет, боли были незначительные один раз в течение года, поэтому и обратились к врачу. Было назначено лечение: тромбо Асс, розувостатин 20мг, трипликсам. По кардиограмме: умеренная синусовая брадикардия, блокада ПвЛНПГ.

Описываемые изменения на экг ещё не равно ИБС. Они могут быть и вследствие гипертонии. Для оценки факторы риска ИБС рекомендую сдать анализы:
: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг
Из Исследований: триплекс сосудов головы и шеи (поможет оценить, есть бляшки или нет).
Для исключения ИБС надо выполнить нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Что касается коронарографии, она выполняется в спорных случаях, когда неинвазивные методы не дают чёткого результата, а клиника есть, а также при стенокардии, когда не помогают лекарственные средства. В вашем случае пока показаний для неё нет.

Алена Германовна, липидный профиль сдавали, осенью ЛПНП и общий холестерин были повышены, в июне, сейчас, сдал - все показатели в норме, возможно, на фоне лечения. Остальное постараемся тоже сдать, почему-то врач не назначал, спасибо огромное за подробный ответ!

Здесь важно знать, какой целевой уровень ЛПНП. Если есть стенокардия, то тогда ЛПНП должно быть ниже 1.4. Если её не подтвердится, но будут бляшки в сосудах более 25 процентов, то тогда 1.8 и ниже.
Целевое давление- менее 130/80.
Держите Средиземноморскую диету как основу питания. Больше пеших прогулок, желательно по 10 тыс шагов в день.
Будьте здоровы!

Алена Германовна, ЛПВП - 1.42. Диеты придерживаемся. АД контролируем.

Принятый ответ

Отлично! Продолжайте в том же духе☺

Алена Германовна, огромное Вам спасибо за развернутые ответы! Будем следовать предписаниям! Будьте здоровы!

Здравствуйте! На УЗИ сердца нет отклонений от нормы. Полости не расширены - отсутствуют осложнения гипертонии. Функция сердца не нарушена .Клапаны не изменены, нет отклонений в работе.
Результаты холтера тоже хорошие . Нормальный циркадный профиль. Нет значимых нарушений ритма и проводимости.
Это свидетельствует о правильной терапии.
Можно дополнительно провести УЗИ сосудов головного мозга .
Это даст дополнительную информацию для оценки всей сердечно- сосудистой системы.
Не переживайте! Это хорошие результаты. Дополнительной терапии не требуется.

Игорь Васильевич, спасибо за ответ!

Игорь Васильевич, а еще можно вопрос: назначенная доза розувостатина - 20 мг - это не много?

Принятый ответ

Можно уменьшить до 10 мг и повторить липидограмму через три месяца. Если показатели будут нормальными. оставить так.

Игорь Васильевич, поняла, спасибо!