Атрофия левого яичка у ребенка

Добрый день. В 2022 году у ребенка случился перекрут левого яичка, после операции сказали, что шансов мало, что яичко придет в нормальное состоянии, в лучшем случае яичко будет вырабатывать половые гормоны. На последнем узи поставили признаки атрофии, это значит, что яичко нельзя будет спасти? И еще нашли кисту, ее просто наблюдать?

Нет
10 лет

Принятый ответ

День добрый. К сожвлению, действительно есть атрофические изменения (но не атрофия, когда совсем уменьшается и его практически нет, а гипотрофия -т.е. оно меньше). Но как правило, это не сильно влияет на ф-циональность при хорошем 2-м яичке, которе теперь "нкжно беречь" :)
Киста совсем небольшая, клинически незначима, не переживайте. Тоже просто переидическое динамическое наблюдение.

Дмитрий Владимирович, большое спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста есть - это доброкачественное образование, необходимо наблюдать по УЗИ 1 раз в год. По поводу размеров яичек - размеры левого яичка значительно уменьшены. Уже размеры эти не восстановить.

Галина Александровна, большое спасибо за ответ.

Пожалуйста!