Консультация акушера /

Нужна ли диета во время гв — вопрос №2236116

Здравствуйте, тема грудного вскармливания сейчас разделилась на два лагеря , одни говорят можно есть все , другие строго нет.
Подскажите пожалуйста что можно кушать .
Допустим можно ли такие продукты :
Цикорий, кусочек торта или шоколадки , грибы , допустим в гуляше где нибудь, кофе
Очень не хочется сильно себя ограничивать

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Можно постепенно вводить продукты и смотреть реакцию ребенка. Если не будет проблем, то ешьте на здоровье все .
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, я еще хотела узнать, ребенок срыгивает постоянно как поест
Малышу 4 дня , то есть если покормить и сразу положить то обязательно срыгнет. Что делать и как быть? Возможно ли это из за того что я даю ему соску, и воздух он заглатывает ?
Столбиком держать не получается , изгибается извивается ..

Акушер, Гинеколог
Надо постараться держать столбиком, также смотреть, чтобы правильно захватывал сосок
Клиент
Илона Альбертовна, а соска может быть причиной бед ? Он может в тот момент захватывает воздух
Клиент
Илона Альбертовна, И когда ношу столбиком сколько носить и должны ли быть какие то звуки ?
Акушер, Гинеколог
Если неправильно захватывает сосок, то заглатывает воздух. Когда носите столбиком (минут 5-10), то в идеале должна быть отрыжка
Клиент
Илона Альбертовна, а если отрыжка бывает, но когда ложишь все равно срыгивает ?
Или наоборот, носим минут 10-15 но отрыжки так и нет ..
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Ничего страшного
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, можно все, но в разумном количестве и наблюдать за реакцией малыша
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, я еще хотела узнать, ребенок срыгивает постоянно как поест
Гинеколог, Акушер
Это нормально, нужно стараться после кормления немного носить столбиком. Постепенно эти спрыгивание пройдут
Клиент
Елена Федоровна, а это может быть из за соски ? Что он во время этого заглатывает воздух ?
И когда ношу столбиком сколько носить и должны ли быть какие то звуки ?
Гинеколог, Акушер
Нет с соской не связано
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте еще раз
сегодня малыш срыгнул молочком , спустя 2.40 после кормления нормально ли это? Могу ли я прикрепить фото чтобы вы посмотрели? Переживаю очень
Пожалуйста ?
Гинеколог, Акушер
Да можете
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте извините пожалуйста еще за беспокойство
Норма срыгивания до 2 столовых ложек
Это за кормление 2 столовые ложки или за день?
Гинеколог, Акушер
За кормление
Клиент
Елена Федоровна, а если срыгивания происходят не каждый раз, но частенько - это нормально ?
То есть день может быть без срыгивания
А на след день после каждого приема пищи ..
очень переживаю наедаться ли вообще малыш
Гинеколог, Акушер
Это может быть, главное следить за прибавкой веса
Клиент
Елена Федоровна, доброе вот за вес переживаем , но на приём только в месяц
Гинеколог, Акушер
Можно самим взвешивать
Клиент
Елена Федоровна, где ж найти такие точные весы.. купили но там все равно показывает разный вес
Клиент
Елена Федоровна, но малыш кушает и чикает хорошо, значит еда все таки поступает к нему в животик
Гинеколог, Акушер
Да значит хорошо
Акушер, Гинеколог
Елена, здравствуйте
Можно кушать. Опасения могут касаться основных аллергенов: это белок коровьего молока, яйца, соя, орехи, арахис, рыба, морепродукты, глютен.
То есть, если Вы четко отмечаете связь "поели=беспокойство малыша, животик, сыпь", то желательно на 3-4мес исключить это из питания.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, я еще хотела узнать, ребенок срыгивает постоянно как поест
Акушер, Гинеколог
Норма при срыгиваниях - не более 2хстоловых ложек.
Налейте кефир на пеленку, посмотрите, какое это пятно.

Малыши часто срыгивают, если прибавки веса в норме, все хорошо.
Клиент
Евгения Эдуардовна, просто почему это происходит сразу после еды ? Фонтанчиком иногда
Клиент
Евгения Эдуардовна, И когда ношу столбиком сколько носить и должны ли быть какие то звуки ?
Акушер, Гинеколог
Необязательно носить столбиком, если малыш засыпает на груди.
Это обычно и происходит после кормления, сфинктер между желудком и пищеводом еще до конца несформирован.
Клиент
Евгения Эдуардовна, сегодня срыгнул уже переверенным молочком , спустя 2.40 после кормления нормально ли это? Могу ли я прикрепить фото чтобы вы посмотрели? Переживаю
Акушер, Гинеколог
Можете конечно)
Клиент
Евгения Эдуардовна, прикрепила посмотрите пожалуйста ?
Акушер, Гинеколог
Меня смущает желтые цвет.
Я бы все таки проконсультировалась с педиатром по этому вопросу.
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте извините пожалуйста за беспокойство
Хотела узнать, форлакс можно принимать при гв ? После КС очень тяжело с туалетом .. а форлакс в беременность спасал
Акушер, Гинеколог
Да, можно. Препарат разрешен на грудном вскармливании:)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, кушать можно все, просто смотрите за реакцией малыша, продукты вводите постепенно и не нужно себя ограничивать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, подскажите пожалуйста еще если малыш после кормления срыгивает норма ли это
сегодня срыгнул уже переверенным молочком , спустя 2.40 после кормления нормально ли это? Могу ли я прикрепить фото чтобы вы посмотрели? Переживаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, такое количество допустимо, не переживайте. Можно сразу после еды подержать столбиком, чтобы срыгнул воздух или чтобы полежа на подушке от срыгивания.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Диеты на ГВ, по последним современным данным, не существует. Все продукты допустимы, за исключением табака, алкоголя и тех продуктов, на которые аллергия у вас или аллергия у ребенка.