Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №2236126

Добрый день!
22.06 проснулась с утра и чувство что голова как не своя. Такое бывает, как будто головокружение, но голова не кружится, а просто как бы не своя. Так было весь день. На следующий день голова заболела, начиная от шеи и к затылку. И так продолжается по сегодняшний день. Со вторника начала колоть мовалис и мильгамму. В среду сходила на прием, ничего кроме этого и зарядки не назначили. Головой больно поворачивать и нагибать, болит в шее. А так если я хожу и двигаюсь боль отпускает, но стоит только присесть и лечь боль начинает гулять по всей голове. От шеи до затылка, потом лоб, потом опять затылок и так по кругу. Голова не кружится, только болит. Стало повышаться давление 140/90, обычно контролирую было до 130/85.
К вечеру температура 37-37,2 (я ее чувствую).
В четверг записалась на массаж ШВЗ и вот после массажа (25 мин) ничего не болит голова ясная. Как только дохожу до машины и сажусь, начинает постепенно постепенно разгоняться головная боль. Уже нашла зарядку ЛФК при остеохондрозе делаю.
Работа сидячая, целый день за компьютером.
Может нужно принять еще какие нибудь препараты. Может этого лечения не достаточно? Прошла неделя , а голова болит и болит.

Возраст: 40

Хронические болезни: Остеохондроз, протрузии в грудном отделе, гемангиома в грудном отделе позвоночника.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, у вас клиника головной боли напряжения, обязательно добавьте миорелаксант, мидокалм 75 мг 3 раза в день 2 дня, затем 150 мг 3 раза в день до 10 дней.
Необходимо снять мышечное напряжение.
+ лфк обязательно.
Избегайте длительного нахождения в одной позе.
Делайте перерывы в работе.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите пожалуйста массаж продолжать? Я сделала 2 раза пока что.
И таблеточку дексалгина можно принять? Чтоб хоть чуть чуть боль убрать

Невролог, Детский невролог
Если от массажа вам не хуже, то можно продолжить, так как когда есть острый болевой синдром, то массаж не желателен, так как массаж может усилить больше мышечный спазм и соответственно боль.
Но лучше массаж прервать, он может быть источником боли.
Да, вы можете принять дексалгин , можно по 1 т 1 раз в день если боли не выраженные, если стойкие боли, то 1 т 2 раза в день до 5 дней.
+ мидокалм или сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите еще пожалуйста, а почему температура к вечеру поднимается до 37. Утром 36,4-36,6
Невролог, Детский невролог
Это норма)
Если вы ее чувствуете, то вероятнее всего это на фоне усталости, перенапряжения, не исключено, что на фоне стресса.
Клиент
Татьяна Владимировна, значит сейчас мне нужно успокоиться (если это головная боль напряжения) и снять напряжение с шеи? Витамины колю, мовалис колю, а боль не проходит. Или это не быстрый процесс?
Работа требует внимания, тут по любому напряжение, получается замкнутый круг какой- то ☹️
Невролог, Детский невролог
Всё дело в вашем напряжении мышц, вам просто нужно добавить миорелаксант, витамины не показаны при лечении болей в позвоночнике.
Основное лечение это нпвс, то есть обезболивающее и миорелаксанты.
Делайте перерывы во время работы обязательно.
Как добавите миорелаксант, боль должна уйти.
Обязательно зарядку, можно йогой заниматься.
Вы какой день мовалис колите? 6?
Клиент
Татьяна Владимировна, сегодня 5 день ( пятницу пропустила)
Невролог, Детский невролог
Можете завершать уколы, лучше купите Аркоксию 90 мг утром до 10 дней.
Клиент
Татьяна Владимировна, и еще вопросик, скажите пожалуйста, головная боль напряжения, это от того что я напрягаю мышцы когда сижу или это из за того что часто нервничаю на работе и как бы «сжимаюсь»?
Невролог, Детский невролог
И то и то) головная боль напряжения она может быть как от напряжения мышц шейного отдела позвоночника, так и на фоне стрессов, переживаний.
Вам нужно учиться расслабляться, не принимать всё "близко к сердцу".

Ну и ЛФК заниматься, можно бегать, ходить на плавание, на фитнес, это делает и более устойчивее к стрессам☝
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо Вам большое за ответы???
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста) ?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию симптоматики у Вас головная боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца 2-3ч в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, а как долго может длится эта боль? Хочется уже проснуться, а голова не болит)
Не нужно ли идти на МРТ?
Невролог, Рентгенолог
Данный вид головной боли ставится клинически, инструментальная диагностика в виде МРТ не нужна
Как долго будет длится, все индивидуально
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо Вам за ответ! ?
Невролог
Здравствуйте. Учитывая эпизоды повышения температуры, необходимо сдать ОАК, б/х анализ крови (С-РБ, РФ, мочевая к-та, АЦЦП, АСЛО). Кроме этого, рекомендовала бы выполнить мот шейного отдела позвоночника.
По лечерию добавить мидокалм 150 мг по 1/2 т 3 раза в день на 2 недели и ксефокам 8 мг по 1т утром и вечером 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, это в дополнение к мовалису и мильгамме?
Невролог
Ксефокам после того как мовалис закончите или вместо него, у него выше порог обезболивания выше. А мидокалм в дополнение
Клиент
Анастасия Владимировна, а мильгамму продолжать?
Клиент
Анастасия Владимировна, скажите пожалуйста, головная боль напряжения, это от того что я напрягаю мышцы когда сижу или это из за того что часто нервничаю на работе и как бы «сжимаюсь»?
Невролог
Может быть и от того и от того
Клиент
Анастасия Владимировна, сегодня еще увидела препарат Ксефомиелин. Можно ли его принимать?
Вместо или после мильгаммы?
Невролог
Здравствуйте
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13. Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14. Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вы описываете головную боль напряжения
При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг)

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, скажите пожалуйста, головная боль напряжения, это от того что я напрягаю мышцы когда сижу или это из за того что часто нервничаю на работе и как бы «сжимаюсь»?