Консультация гастроэнтеролога /

Ощущение сдавленности после еды — вопрос №687318

Здравствуйте. У меня такая проблема. После еды ощущение сдавленности в области горла, где кадык. Нет, дело не в самом кадыке. Просто в районе него. Похоже на тошноту. Иногда после полуфабрикатов и вовсе тошнит. Но в основном чувство давления после еды. И это очень сильно раздражает и приносит дискомфорт! И проходит это только после того, как я вырываю еду обратно. Но я устал. Я уже продолжительное время с унитазом на "ты". Конечно, это происходит не каждый день. В некоторые периоды вообще не происходит. И зависит это не всегда от того, какая именно еда. Бывает, что даже вкусная домашняя пицца идет на ура. Сегодня весь день придерживался определенной диеты. Всё было нормально. На вечер съел просто пшеную кашу и - опять. Я доворил, всё нормально. Ничего не болит, аппетит есть. Но имеется повышенная кислотность. Это началось примерно три года назад. Ответьте мне, пожалуйста, на вопрос: мне сблевывать еду или просто подождать? Когда жду, ничего не проходит. Такое чувство, что еда просто не переваривается. Спасибо!

Гастроэнтеролог
Из скоропомощных средств- омез дср( обратите внимание на форму дср) 1 таб 1 разв день за 30 мин до еды-1 мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
В целом по проблеме.Обязательны два метода исследования
1.эгдс
2. рентгенография желудка и пищевода с барием

Клиент
Елена, спасибо большое за ответ. Я попробую) Что насчет последнего моего вопроса?
Гастроэнтеролог
Я думаю, что с омезом дср это чувство уйдет
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У Вас - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. ( ГЭРБ). Возникает из-за поступления в пищевод желудочного содержимого( еды+соляной кислоты). Это называется патологическим рефлюксом. Желудочное содержимое поступает в пищевод из-за преходящих расслаблений нижнего пищеводного сфинктера. Приводят к этому переедание, занятие силовыми видами спорта, курение, употребление томатов, кофе, газообразующих продуктов. Нельзя переедать. Избегать перекусов, например, бутербродами. Спать и с приподнятым головным концом, есть за 2-3 ч. до сна, не наклоняться после еды и не ложиться сразу.
Желудочного содержимого в пищеводе не должно быть, возникает воспаление-эзофагит. Чтобы понять понять, какой эзофагит, есть ли гастрит, т.е воспаление желудка-надо сделать ЭГДС. в первую очередь. Это не значит, что еда не переваривается.
Можете пока начать прием Омеза ДСР за 30 мин до еды- это комбинированный препарат, который включает в себя ИПП+прокинетик. Должно стать легче, ком в горле должен уйти.
Принятый ответ
Клиент
Гульназ, спасибо огромное!)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Когда последний раз делали ФГДС?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы фэгдс проходили?
Если нет, то следует пройти, и назначить полноценное лечение!
Для устранения дискомфорта:
-омез дср (именно форма дср) 1 к*1 раз в день за 30 мин до еды 2 недели.
После дообследования коррекция терапии!
Вызывать рвоту не нужно!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю Вас)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Обязательно сделать эгдс.
А пока можно начать пить омез дср 1 раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо)
Гастроэнтеролог
На здоровье