Консультация хирурга /

Удаление ногтевой пластины и экзостоз — вопрос №2610817

Добрый день, всё время болел ноготь на большом пальце ноги, было ощущение, что под ним есть образование и если смотреть на, то видно было, что ноготь приподнялся, пошла к подологу, она отправила к хирургу, тот сорвал ноготь, прошла неделя, место где был ноготь затянулось, а место где по нажатии на ноготь так и осталось воспаленным и выпуклым, пошла опять к хирургу и он снова выковырял пол полости где должен быть ноготь. На вопрос доктора, что это, он сказал, что не знает, даже на гистологию отправил, то что вырезал сегодня. После всех этих манипуляций я прочла в интернете, что это экзостоз подногтевой.. что сначала делают рентген, потом хирургическое вмешательство и только потом в случае необходимости удаление ногтевой пластины, плачу сегодня не переставая, ведь теперь у меня на половине ногтевого ложа кратор и я не понимаю вырастет ли там теперь ноготь, подскажите пожалуйста после всего, что сделали есть вероятность, что ноготь вырастет или наоборот не вырастет?

Возраст: 30

Хронические болезни: АИТ

Хирург
Здравствуйте.
По фото сейчас сильного воспаления нет.
Обрабатывайте ногтевое ложе раствором Мирамистина и делайте повязку с раствором Бетадина.
Сейчас Вам не помешает провести рентгенографию пальца в 2-х проекциях и дождаться результата гистологии.
А дальше по результатам исследования уже видно будет в каком направлении двигаться дальше.
Не накручивайте себя заранее - проблемы, если они будут, надо решать поэтапно и с холодной головой.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте.
На фото есть воспалительный процесс , но критичного ничего нет.
Продолжайте обработку с раствором хлоргексидина, повязку с левомеколь.
Нимесил 100мг по 1 таб 2 раза в день 3-5 дней уменьшит болевой синдром и воспалительный процесс.
Носить свободную удобную обувь.
Экзостоз чтоб подтвердить сделайте рентгенографию.
Здоровья Вам.

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Какого-то выраженного воспаления у Вас не наблюдается. Можно сейчас проводить обработку раствором хлоргексидина или бетадина 2-3 раза в день, затем с защитной целью закрывать небольшим бактерицидным пластырем.
Сам по себе "кратер" препятствовать росту новой ногтевой пластины не будет,так как ноготь растет от корня, от проксимальной части ногтевого ложа к дистальной.
Главное, убедиться, что экзостоз удален полностью - сделать рентген пальца в 2 проекциях, и дождаться результат гистологического исследования - наверняка убедиться, что это экзостоз.
И если подтвердится экзостоз, который был удален полностью, данная ямка постепенно закроется, а сверху его покроет новый ноготь.
Ноготь на стопе растет примерно 3-4 месяца.
Будьте здоровы!