Консультация нефролога /

Функция почек — вопрос №2236148

Добрый день.Ответьте,пожалуйста ,помогите ,разобраться!!!У подростка в 2023г.,креатинин 74, СКФ по Шварцу 108,5 ,в 2024г. ,креатинин 78,СКФ 106. Говорят ли такие изменения за год , о плохой динамике ,плохой работе почек и ухудшению за этот год ? На приеме доктор сказала ,что должно быть СКФ 120-125 и креатинин по возрасту 50. Может ли быть просто особенностью организма и в будущем ухудшений не будет ?По какой формуле считается ,так как я не могу найти ,в интернете получаются другие цифры ? Парень 15 лет, вес 64, рост 171.

Возраст: 45

Хронические болезни: Сын ,15 лет ,астма

Нефролог, Терапевт
У детей СКФ определяется по пробе Шварца.
У вашего ребёнка СКФ получилась 135 мл/мин. Это норма. Не паникуйте. Креатинин не может быть постоянным каждый раз. Ребёнок у вас рослый, не может быть креатинин у ребёнка 150 см и 45 кг и 170 см и 65 кг быть одинаковым. Норма СКФ для данного возраста 140 +/- 30
Посчитайте сами для своего спокойствия.

https://bymed.top/calc/скф-2148?ysclid=ly2sm0nd79752498022
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо большое за ответ,спасибо ,что развеяли сомнения ! Просто понять долго не могла откуда цифры 108 и 106 ,потом поняла по Шварцу мальчики старше 13 лет коофицент 0,0616 на рос 171 /78 ,а считали по общему до 13 лет ,0,0484 *171/78 и тогда СКФ 106,1 .
Нефролог, Терапевт
Да даже 106 это нормальный показатель.
Не переживайте!
Клиент
Виктория Одиссеевна, всего хорошего вам,большое спасибо ?
Клиент
Виктория Одиссеевна, простите,пожалуйста ,хочу узнать ваше мнение. Мой сын длительно пользуется аэрозолем «серетид» ,база по контролю и лечению астмы . Может ли этот препарат повлиять на результат Цистанин С ? В рекомендациях по подготовки к сдаче ,написано что препараты из этой группы могут завысить результат .